Философия

Итак, такие вопросы! Помогите ответить, пожалуйста

1) Найти отличия: человек-индивидальность-личность-гражданин.
2) Что или кто первичен, человек или общество?
3) Природа развиваеться по своим законам, независящая от сознания человека, существют ли такие объективные законы в обществе, которые тоже не зависят от сознания человека?

Заранее спасибо, дорогие философы)
Serg @
О! ИНТЕРЕСНЫЕ...
Виктор Чесноков
Лучший ответ
"Общество готовит преступление, преступник его совершает. " Первично общество. Вот, к примеру, описание в книге "Открытие мира" реальной воспитательной ситуации: старший братишка присматривает за младшим. И в ситуации когда младший споткнулся, и, ударившись коленкой, заплакал, старший, чтобы успокоить, начал малого отвлекать тем. что принялся "мстить" - колотить (ступеньку, ведро - не суть важно - виновника паденья), приговаривая: "вот тебе, вот тебе, будешь знать, как делать бо-бо нашему Ванятке".(конец цитаты). И ребенок на всю жизнь программируется - если тебе больно, нужно ударить другого, чтобы тебе самому стало легче и веселее. ___________________________________ Или как ребенок может любить классику, если он еще будучи в утробе матери, имея с матерью общую кровеносную систему и ощущая ее эмоции, чувствовал неприязнь матери к классике, и впитал уважение к рэпу или еще чему?
Макс Якуба
человек - животное, обладающее сознанием
индивидуальность - человек, понимающий свои отличия.
личность - человек, как совокупность общественно-значимых характеристик.
гражданин - человек, обладающий общественными правами, установленными законами государства.

первичен, однозначно, человек.
общество - это совокупность вех форм совместной деятельности людей. (ЛЮДЕЙ!!! "человеков")

да, существуют.
закон возвышения человеческих потребностей,
закон смены общественного строя на основе действия закона противоречия между производительными силами и производственными отношениями;
закон развития - постоянного увеличения связей между людьми и усложнение этих связей.
закон тождества и различия - каждый человек обладает как индивидуальными характеристиками, так и общими.
закон несовместимости "стабильности" и "развития".
закон ускорения развития общества - чем чаще меняется власть, тем быстрее идёт развитие

и ещё десятки объективных законов...!
Serg @ а если посудить логически? Человек родился же от двух людей, а два человека-это же общество.
1. Мораль.
2. Общество.
3. Существуют.