Философия
Как это понять...остаться чистым?
Притча о салатеОдин монах мыл листья салата. К нему подошел другой монах и, желая испытать его, спросил:- Можешь ли ты повторить, что говорил старец в проповеди сегодня утром?- Я не помню, - признался молодой монах.- Для чего же ты слушал проповедь, если ты уже ничего не помнишь?- Посмотри, брат: вода моет салат, но не остается на его листьях. Салат, тем не менее, становится совершенно чистым.
Если тело не отдыхает от напряжения, оно изнашивается. Если дух вечно в заботах, он увядает.
Вода по природе своей такова, что, если ее не мутить, она сама по себе станет чистой; если ее не взбалтывать, она сама по себе станет ровной. Но если создать преграду ее течению, она никогда не будет чиста. В этом вода являет образ Небесного Совершенства. Посему говорится:
Быть чистым и ни с чем не смешиваться,
быть спокойным и не изменять своему покою,
быть безмятежным и несуетным,
действовать, как Небо действует, —
вот путь питания духа.
Тот, кто обладает мечом из страны Гань или Юэ, хранит его в ларце и пользуется им с крайней осмотрительностью, ибо такой меч высоко ценится в мире. А духовная сила наполняет вселенную, нигде не встречая преград. Вверху она достигает неба, внизу охватывает землю, вскармливает все сущее и не имеет образа.
Ее следует назвать «единой с верховным предком» .
Идя путем Чистоты,
вечно пребываешь в духе. :
Будь в нем, не теряй его вовек,
ХРАНИ ВЕЛИКОЕ ЕДИНСТВО В СЕБЕ .
********************************************!
Когда духовная сила едина, она проницает все сущее.. .
Здравствуйте!) )
Быть чистым и ни с чем не смешиваться,
быть безмятежным и несуетным,
действовать, как Небо действует, —
вот путь питания духа.
Идя путем Чистоты,
вечно пребываешь в духе. :
Будь в нем, не теряй его вовек,
ХРАНИ ВЕЛИКОЕ ЕДИНСТВО В СЕБЕ .
Здравствуйте!) )
Я не помню абсолютных истин, но знаю, что слышал их. И это так. А если нет, то в следующий раз разберусь еще раз.
Перед воплощением на планете Вам выдают ББЕЛЫЕ одежды, которые Вы обязаны сохранить и сохранять в чистоте всю жизнь, а по возвращении на небеса отчитаться за сохранность :-))
Листья салата
Владимир Шебзухов
Один христианин младой
Салата листья мыл.
Спросил постарше брат: «Со мной
Ты утром в храме был.
(Не помешало б чаще быть)
Там проповедь была.
А смог бы мысли повторить,
Что проповедь несла?»
«Прости, мой брат, но я забыл!
Бывает всяко с нами!»
Младого старший пристыдил
«О чём ты думал в храме?»
«И пусть всего не помню я,
Но проповедь со мною.
Сейчас во власти бытия,
Салата листья мою.
Однако, капли от воды,
На листьях не остались,
А листья, согласишься ты,
Всё чистыми назвались!»

Владимир Шебзухов
Один христианин младой
Салата листья мыл.
Спросил постарше брат: «Со мной
Ты утром в храме был.
(Не помешало б чаще быть)
Там проповедь была.
А смог бы мысли повторить,
Что проповедь несла?»
«Прости, мой брат, но я забыл!
Бывает всяко с нами!»
Младого старший пристыдил
«О чём ты думал в храме?»
«И пусть всего не помню я,
Но проповедь со мною.
Сейчас во власти бытия,
Салата листья мою.
Однако, капли от воды,
На листьях не остались,
А листья, согласишься ты,
Всё чистыми назвались!»

Это чтото с пониманием и самосазнанием и по поводу запоминания и пустого цитирования
Вода в данной притче имитирует информацию. Вот и ответ.