они вообще диаметрально противоположные?
Вот мне кажется, что смысл жизни ТОЛЬКО для человечества - и это что-то одно!
А вот найти себя в жизни - это не для каждого. Не каждому дано, ибо не все гении!
ИЛИ Я НЕ ПРАВ?
Философия
У человечества есть два вопроса : в чем смысл жизни? и как себя найти в жизни? ЭТИ ВОПРОСЫ ПЕРЕКЛИКАЮТСЯ меж собой или..
проще простого найти себя в жизни-делай что интересно!
это не вопросы-а цель. Точнее одна из целей. Другая например стать как Христос и поднятся выше. Только не понимайте это через физику и распятие-я вас умоляю).
На оба эти вопроса поможет ответить Творец человека, так как он сотворил людей не просто так, а для определённой цели.
Об этом записано в 1 книге Библии - Бытие.
Вы правы. Найти себя и смысл жизни - не одно и то же. Но если Вам известен Смысл, то найти себя проще. И наоборот, если Вы нашли себя, найдёте и Смысл. Вопросы разные, но они связаны. Точнее, они переплетаются. Ответ на один помогает найти ответ на другой.
А что вам мешает стать гением?
Вопрос о смысле жизни не корректен. Смыслы не абсолютны, они возникают только относительно субъекта и системы координат. Например, в чем смысл появления цветка? Для растения - это неосознанный акт продолжения рода, для насекомого - источник пищи, для мужчины - хитрый инструмент достижения желаемого, для женщины символ успеха, признания, красивый и ароматный, но недолговечный элемент интерьера. А для самого цветка никаких смыслов нет вовсе. Человек подобно цветку не имеет сам для себя смысла. Он обнаруживает в себе энергию жизни и стимулы к тем или иным действиям и следует этим стимулам. Он может захотеть придумать вечность и богов, вообразить себя участником в их играх, подобных, конечно, играм человека. Тогда он придумает себе и смысл относительно системы координат, в которой эти боги действуют. Но как цветок не может знать будет ли он кому-то подарен, кем-то съеден или сорван ветром, так и человек не знает попадёт ли он каким-то боком в чью-то ещё систему координат и обретет ли его жизнь тем самым какой-то смысл. Просто земля почему-то цветет людьми. Можем ли мы узнать зачем? Нужно ли это знать? Знает ли она сама?
первый вопрос актуален для интровертов, второй для экстравертов
Нет куда важнее вопроса чем совершенствование своей Вечной основы... Души... а в этом бренном мире мы всего лишь гости, ..важнее вопрос где конечная инстанция существования человека, а из сей жизни мы все уходим прожив лишь миг времени и миг относительно вечного, ибо жизнь на сей планете она тленна, ибо материальна.