Философия

Можно ли получить свободу через деньги, положение, славу и другие статусные атрибуты?...

Ной Живов
`Свободу` получить можно, да только покой -потерять...
...Как известно, приобретая такие атрибуты как: деньги, слава, власть, статус,
рано или поздно человек к ним привязывается, начинает зависеть от них, боится потерять.
Он спит, мысленно считает свои денежки, да перепрятывает их, образно говоря... И тогда возникает вопрос: А свобода ли это уже?... Истинная свобода же подразумевает НЕзависимость от чего-либо, верно?.. А если покой утрачен, нужна ли такая `свобода? `
Светлана Митина
Лучший ответ
Марина Маслякова Бубнова
Душой живите, не дышите болью,
Себя самих ищите на пути!
И отпускайте вы легко, с любовью
Всех тех, кто хочет просто сам уйти!

С любовью, с миром по судьбе идите,
Свою все глубже познавая суть.
Не плачьте, не цепляйтесь, не держите –
Пусть каждый свой найдет на свете путь!

Нет смысла строить из обид заставу,
Себя самих на части разрывать.
Запомните – у каждого есть право,
Святое в жизни право – ВЫБИРАТЬ!

И как бы выбор ваш ни воплотился –
За все ответ оставьте за собой!
Запомните – любой из нас родился
С дорогой жизни и своей судьбой!

Не будьте чьей-то ношей – это бремя,
Придет потом освобожденья час.
Судьбу благодарите вы за время,
Что крепкой нитью связывало вас!

Желайте, чтобы жизнь, как гладь морская,
Покой душе всегда могла нести.
И с чистым легким сердцем отпуская,
Желайте всем вы счастье обрести –

С самим собою и в сплетенье судеб –
Желайте счастья в миг любой и час!
И пусть у всех оно полнее будет,
Не беспокойтесь даже, что без вас!

Свою любовь на жизнь свою пролейте,
Учитесь, чтобы знания добыть!
Не плачьте, не печальтесь, не жалейте,
Ведь ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ, ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!

Желанья счастья в нас всегда так сходны!
Свобода – вот, что будет дорогим!
Так будьте сердцем и умом свободны
И дайте шанс свободным стать другим!

Не бойтесь, отпуская, расставаться,
Не бойтесь, возвращаясь, приходить!
Давайте же свободу оставаться,
Давайте же свободу уходить!

Пусть разум будет с чувствами в порядке,
Чтоб в вашу жизнь все лучшее вошло.
ИДИТЕ ВЫ ПО ЖИЗНИ БЕЗ ОГЛЯДКИ,
Ведь ТО, ЧТО БЫЛО, ТО УЖЕ ПРОШЛО!

Жизнь наша – это не борьба без правил,
Жизнь – это дар и Божья Благодать.
ТАК НЕ КЛЯНИТЕ ТЕХ, КТО ВАС ОСТАВИЛ, -
ОНИ ВАМ ШАНС ДАЮТ СЧАСТЛИВЕЙ СТАТЬ!

Вы через это истину найдете,
Как быть всегда в гармонии с судьбой,
Быть с тем, с кем ВЫ ПРИШЛИ и с кем УЙДЕТЕ,
Быть с ГЛАВНЫМ на ЗЕМЛЕ – с САМИМ СОБОЙ!
Ирина Косенко
От их количества зависит...
Ольга Лазеба
в одном - освобождение, а в другом - зависимость. то на то.
Только через них и получают...
В наше время и в нашей стране = запросто. Как в к/ф про Врунгеля: "миллионэ, миллионэ - и плевантэ на законе".
Можно, стоит только посмотреть повнимательнее на депутатский корпус
свобода только в голове в душе и сердце
все перечисленное вами у меня есть
но нет свободы, нет- потому что нет понимания жизни
все таки свобода в вере в религии
обычно, когда пишут такие вопросы, то мне всегда кажется что люди прикалываются. особенно когда читаю ответы)) но потом я понимаю, что люди реально не въезжают. не думаю, что им можно что-то объяснить... ведь каждый сам себе решает в чем для него выражается его личная свобода. у каждого собственные ее размеры. у кого-то она заключается только в деньгах. у кого-то и в деньгах и в чем-то еще - что уже больше и т. д. как говорится каждому свое - кесарю кесарево - Богу Богово.)))) и это не хорошо и не плохо - каждый сам себе выбирает размер своей личности.)
Можно, но сначала грабли...
Именно достаток дает полную свободу и положение в обществе.
да
Erlan Adilbaev
Свобода- это, когда вышеперечисленное не нужно
Можно. Но я бы лично не стал своб0дствовать напропалую... Положение обязывает к занятости...
Такая редкая манера: имеешь миллион и берёшь работу у того кого спонсировал на открытие нужного д е л а
имхо: слава на одного - быстро наскучивает
Положение и слава обязывают. Деньги... с ними чувствуешь себя определенно свободнее... в рамках социума, разумеется. А что касается свободы души и личности, то она зависит исключительно от самого человека.
Можно получить возможности. А свобода - это как раз не зависеть от наличия, отсутствия и количества перечисленного и иметь ровно столько, сколько решил.
Без денег умрёшь с голоду.
Вадим ...
деньги это зависимость, а не свобода
В любом случае, это очень поможет её достичь.
Kesh Adai
Достаточно иметь деньги. Остальное уже по желанию.
Natalia Smirnova
Таже самая физика_-чем кошелек тежелее, тем с ним и легче:) Значит свободу через деньги получить можно