Философия

Как вы считаете: уход в монастырь - это лучшее для человека, который "потерялся" в этой жизни??

и не может найти своё предназначение?? Есть люди, которым не удалось создать семью, найти нормальную работу и они одиноки.. Отсюда всякие мысли о ненужности и смерти.. Психологи им помочь не могут.. Да и услуги их сейчас дорогие.. Как Вы считаете?? Сама была на экскурсии - смотрели один красивейших женских монастырей... рассказали, что жизнь там не так проста, как кажется, а настоятельница монастыря умерла в 37 лет... Ваше мнение??? Прошу только серьёзно ответить, без шуток..
Nona Khochava
Нет, я так не считаю. Монастырь для тех, кто нашел своё предназначение. Есть люди, которые ушли туда, напротив, оставив семью, престижную работу, признание и множество связей.
Хотя, не сомневаюсь, что один хороший монах стоит ста психологов.
Посмотрите фильм, если не видели: http://www.youtube.com/watch?v=FY5xsxD1Zgg
2я часть http://www.youtube.com/watch?v=o7z4tW02LEw
и покажите их тому человеку с ненужными мыслями.
Daniyar Kz
Лучший ответ
Жизнь и начинается только тогда, когда есть состояние БЕЗЫСХОДНОСТИ... ИСХОД должен состояться в новую жизнь... иную, чем было раньше... Так что, здорово, что пришло такая обреченность - Безысходность... Радоваться нужно и благодарить за то, что страшно повезло!
На все нужно научиться всегда смотреть с хорошей стороны...

Недавно только что общалась с людьми, уехавшими 20-лет тому назад к Виссариону... такая же ерунда, что и монастырь... труд... труд... труд... и жить нельзя, радоваться - низззя, любить - низззя, родственники приехали - низзяяя.... Все нельзя! Зачем такой выбор?! Сумасшествие!

Нужно учиться Жить интересно и весело... но нужно УЧИТЬСЯ... искать школу... где этому учат... А лучше учиться у Жизни...
Алексей Уткаев
Nona Khochava Из безысходности ОЧЕНЬ ТРУДНО ВЫБРАТЬСЯ... ни одна школа не научит... Сможет выбраться только сильный духом... А слабый никогда.... Нужно учиться Жить интересно и весело??? У кого??? Если бы это было так просто, для некоторых это просто не возможно... ну а про монастырь я с вами согласна.. выбор не очень..
Можно попробовать, это интересный опыт в любом случае, отношусь позитивно к таким вещам
Елена Лаптева
Уход куда? Кто хочет уйти, и от ЧЕГО, от КОГО ?
Мы никогда не сможем уйти от того, что имеем в себе. Нам придётся либо оставить ЭТО, либо нести дальше. А простая перемена места положения своего тела ровным счётом ни на что не повлияет.
Всё - там, в голове. Этого нельзя забыть, от этого нельзя уйти, прежде не исследовав всё что там находится - в собственном уме.

Наша слабость в том, что мы так сильно ОПРАВДЫВАЕМ свои ошибки и заблуждения, что совесть не может пробить броню нашего невежества. Как только голос совести сумеет вновь достучаться до нашего сердца, так нам сразу станет ЯСНО, что делать дальше. Всё остальное - от лукавого.
Nona Khochava Кто будет исследовать наши проблемы??? Сейчас?? Психологи?? которые за приём берут 5 тысяч. рублей.. Моя знакомая, у которой заболела дочь, за год уже столько денег отнесла психологу... а ситуация ни с места.. только говорят, что лечение длительное и тянут деньги из матери... Перемена места иногда так меняет человека, что вы себе даже не представляете... Может я ошибаюсь.. простите... и спасибо вам за ответ
Пробовать можно что угодно, лишь бы результат был
D-
Dashko_Oo -)
Лучше убить себя чем мучиться в монастыре этом
Nona Khochava Вы серьёзно так считаете???
Лучшее.
Монастырская жизнь не так легка, как кажется, тем, кто приехал на экскурсию. И просто так постриг принять не получиться... Просто там пожить, трудясь во славу Божию, пусть попробует тот человек для начала.
Asii-86 .
Nona Khochava Я в курсе, много чего рассказывали... вставать там надо в 6.00... Весь день в работе и молитвах.. говорят не все женщины выдерживают такой нагрузки... вернее девушки и смертность высокая.. ШАМАРДИНО... Калужская губерния
Это явно лучше, чем влачить существование без энтузиазма. А вообще, наверняка есть и другие способы осознать себя. Например, книги, хотя они вряд ли подойдут человеку глупому. Ну да глупый и задумываться о таких вопросах вряд ли будет. Ищите
Игорь Истомин
Nona Khochava А знаете, человек, который собрался в монастырь, далеко не глупый... много умеет и много читает... проблемы общения с людьми - понимаете??
от себя не уйти, решать вопросы нужно на месте
Nona Khochava Вот как раз, когда у человека серьёзные психологические проблемы, не зря советуют, кстати сами психологи, сменить обстановку... уехать куда нибудь..
нет, однозначно, потерялся-дуй путешествовать лучше
среди множества людей, культур как-нибудь сможешь найти себя, а нет, ну хоть время с интересом провел, что-то новое увидел)
Nona Khochava Ну я так тоже считаю, были бы средства
Мне кажется что человек уходит в монастырь для того что бы послужить Богу, и выполнить свое предназначение. В монастырь не обьязательно уходить на всю жизнь.. часто мы чувствуем пустоту в нашей душе, чувствуем что мы потерялись в этом мире самолюбия и эгоизма, что мы погрузились в вечную суету человеческой жизни и тогда нам надо отдохнуть, послужить богу, получить от него совет для дальнейшей жизни и выйти на истинный путь данный нам богом..
Nona Khochava То есть как я вас поняла, если ты захочешь уйти, то можно уйти в мирскую жизнь??