Все достоинства припишем вожаку,
Недостатки на себя возьмём
И смиренно покоряясь бардаку
Всему миру, не смущаясь, нос утрём...
Вопросы:
Легко ли заметить собственные недостатки?
Надо ли признавать свою неправоту, если правота синоним превосходства?
Цель оправдывает средства?
Философия
Все достоинства припишем вожаку, Недостатки на себя возьмём И смиренно покоряясь бардаку, Всему миру, не смущаясь нос ут
Причины бардака и желание утереть нос кроются в том, что в своё время, избрав новый путь для страны, у элиты общества не нашлось духу на покаяние. Осудили авторитарный режим Сталина, реабилитировали жертвы, но палачи ушли в тень усатого горца. Будто сам Сталин писал на всех доносы и проводил допросы.
Строили новую жизнь, не простившись со старой. Получился немного уж, немного ёж. Вышли из тени потомки палачей, не по крови, но по духу. И снова поют псалмы Великому Усачу, ставя цель выше средств. Но как не пытайся, а на телеге прошлого не догонишь будущее. Топорными приёмами не создашь скрипку Страдивари, а лишь разрушишь её. Вот и продолжает нынешняя "элита" лепить будущее страны из того что было. Но как построишь будущее, если голова всё время повёрнута назад.
каждый за себя "ответит"
Что-то мне сегодня не уютно в этой категории. Пока!
Dariya Stratieva
Вы правы, Светлана Ивановна, если кому-то из нас где-то уютно, то наверняка, кому-то, по этой причине, там же, совсем плохо...
Спасибо за искренность...:)

Легко ли заметить собственные недостатки? Думаю, что это качество зависит от степени обучаемости человека... Или он способен или "двоечник"... который никогда и ничего не поймет... даже если жизнь проживет... все пройдет впустую...
Трудно... очень трудно замечать их... часто гордыня с прицела сбивает, часто - отсутствие Совести...
Для себя - это страшно необходимо... для остальных - не так уж и важно, на мой взгляд...
Цель оправдывает средства?
Смотря какие средства?
Если это против твоего Камертона Совести, настроенного на камертон гармонии Мира - то никогда не оправдает...
Цель оправдывает средства?
Смотря какие средства?
жас дуит