Философия

Человек может быть не субъективным???

А НУЖНО ЛИ ЭТО??? РАЗВЕ ЭТО ПЛОХО - БЫТЬ СУБЪЕКТИВНЫМ??? ЧЕМ???
Nazim Huseyinov
Думаю, что не может.. .

Человек всегда субъективен, как Личность и при объективных желаниях и действий. .
Именно мышление, привязанное к определенному субъекту и делает Человека Личностью! !

Другое дело вид субъективного мышления - оно может быть объективным в различных обстоятельствах!!!
Валентина Трошина
Лучший ответ
Иногда полезно. . Человеку большого роста часто окружающие кажутся мелкими, например. . Как он удивляется, когда вдруг окажется на полу!. . А мог бы, обективности ради, сам не свысока иногда посмотреть вокруг себя..; -))
Marina Molchanova
Субъективность- нормальное качество, присущее человеку. Только та сущность, которая знает истинное положение, может быть объективна. А это сам Творец. Человеку это не дано, и не надо покушаться на функцию Бога.
Артем Полевода
Человек есть сосуд,
чем больше он наполняется Светом,
тем больше он отдает.
Когда объект желает лишь получать,
он субъективен, как бы закупорен с одной стороны.
Когда он начинает отдавать,
т. е. делиться своим наполнением, добром,
он становится объективным,
ощущая благодатность бытия,
пребывая в равновесии.
То, о чем говорит каббала,
на мой взгляд \субъективный\,
выраженно в даосизме понятием
"серединности пути".
Отличный, глубокий вопрос, спасибо!
Ве
Веук4
Да, если он недееспособен (душевнобольной).
Tatiana Shishigina
Он может стараться быть объективным Это нужно Науке в первую очередь учёным. в том числе и в социальных и гуманитарных науках..
Вадим Соловьев
А я ваще не знаю, чё такое субъективно, а чё такое объективно: -))
Айрат Мустафин
Очень сложно быть объективным.
Субъективность мешает освободиться от страстей, рушит гармонию.
Просветленный живет в мире покоя и равновесия, он объективен.
Если он не будет зависеть как от самого себя, так и от других субъектов, т. е. людей.
Человек-материя, разум и мысль-материальны отсюда:
МАТЕРИЯ-есть субъективная реальность данная нам в ощущении
ВЫВОД: Человек не может быть не субъективным
если он мудрец
Салих Идрисов