Философия

Быть человеком, не значит родиться в человеческом облике. Что значит быть человеком?

Юлия Норкина
Чтобы быть человеком, нужно вести себя по-человечески, проявлять сострадание и уважение к другим людям, помогать другим людям в трудной ситуации по возможности, не быть равнодушным к чужим проблемам. Иметь ответственность, совершать добрые поступки, не быть жадным и корыстным человеком. Быть отзывчивым. Не думать плохо о других, не осуждать. Жить без зла в душе и показывать это поступками.
И ответ нет, я не могу назвать себя человеком, я стараюсь, но есть во мне и плохие черты с которыми трудно бороться. Возможно это зависит от воспитания и того, что в детстве делали окружающие люди, их поступки. Их дела показывали не правильное понимание хорошего и плохого.
А с точки зрения физиологии да, все мы люди, но не у всех человеческое поведение и отношение к жизни.
Если брать веру в Бога, не все религиозные люди ведут себя правильно и следуют заповедям. Трудно всё это, очень трудно... И в принципе каждый поступок человека, хороший он или плохой можно оправдать, но это не меняет того, что человек это сделал.
Сложный вопрос, и философствовать на эту тему можно много, ну а разве я правильно отвечаю на вопрос и правильные у меня понятия о том, чтобы быть человеком - неизвестно. Ведь правда. это неизвестно. Сколько людей, столько и мнений. Понятие человечности у всех разное.
Gulnaz Ryspaeva
Лучший ответ
Человек - это тело, душа и разум - одновременно. Есть четвертая составляющая - дух, но она, в основном, нарабатывается процессом жизни... достойной, благой...
Если у нас не будет тела - мы будем только лишь духом, в мире невидимом и трупом, в мире видимом.
Если у нас не будет души - мы будем роботом, умеющим только программно считать: "выгодно-невыгодно".
Если у нас не будет разума - мы будем психом, больным человеком... аномальным.
Задача человека в жизни - суметь развивать и тело, и душу, и разум, чтобы они были одушевленными, гибкими, подвижными, не заскорузлыми и ржавыми...

А делает нас людьми, конечно же, умение сопереживать другому, чувствовать его боль и страдание, умение помогать тому, кто сильнее тебя и знает куда идти... быть духовным... На мой взгляд, это основное, что позволяет нам быть неравнодушными, сильными, разумными...
Вопрос не учитывает того, что человек – существо исторически конкретное, и в разные эпохи и в разных странах это понятие могло очень различаться. Например, для человека сто тысяч лет назад убить обидчика (а лучше и съесть) – это осмысленное человеческое поведение, отличающее его от зверей. Для современного же человека почти везде на Планете это является дикостью и как раз "нечеловеческим признаком".

В общем виде, человек – информационное общественное животное, пользующееся языком, создающее логическия модели реальности и на этой основе создающее культуросферу.

В специфическом виде, под "быть человеком" обычно понимают нравственно совершенного, духовного человека.

Да, я однозначно человек :)
Вита Сидоренко
Почему это не значит? Как раз значит. Человек - это биологический вид, Homo sapiens. И герой, и обыватель, и преступник, и садист, и сумасшедший - все они люди, независимо от личных качеств и духовного багажа. А морально-этический облик каждого - это совсем из другой области.
Ан
Анастасия
Вита Сидоренко из другой, да не совсем)) дело в том, что этическое сознание – как раз специфически человеческий признак
Значит жить так, чтобы дети тобой гордились.
Антон Петров
проявлять гуманизм
Михаил Ившин
Не быть навязчивым моралистом