Немецкий философ Гердер является основателем историцизма. В 1770-е годы, историцизм - пробудил так называемое «историческое чувство», согласно которому история становится контекстом и основным предусловием философии и человеческого мышления. Согласно Гердеру, каждая историческая эпоха является неповторимой и тем самым уникальной (einmalig). Дух или менталитет эпохи отпечатан на всех ее отдельных проявлениях и придает им определенную объединяющую характерную особенность. Например, дух греческой античности IV столетия до Р. Х. проникает не только в философию, но и в искусство, поэзию и интеллектуальную жизнь. Благодаря этому все эти феномены являются типичными именно для этой эпохи.
То же самое можно сказать и о национальном духе (Geist eines Volkes). Каждый народ и каждая национальная культура сформированы их национальным духом. Для Гердера язык и сказки — хорошие примеры индивидуальности и уникальности народа. Если две нации могут быть отмечены одним и тем же духом времени, то национальный дух (Volkesgeist) играет роль принципа индивидуализации внутри данной культурной эпохи.
Идеалы различных народов, их нормативные представления о том, что является добрым и злым, уродливым и красивым, отмечены их национальным духом. Все критерии связаны со специфическим духом народа. Не существует какого-либо сверхнационального или сверхисторического критерия оценки счастья и красоты. «Каждая нация, — говорит Гердер, — содержит центр своего счастья внутри самой себя, точно так же, как шар содержит внутри себя свой центр тяжести»
Философия
Почему Гердер идеализировал человека?
папа Герды ? )
Гердер совершенствовался и предполагал неоспоримую тягу к усовершенствованию в человеке а Кант его критиковал т. к. испытывал нужду
в этом.)
Гердер ни только был против деспотизма но и подчёркивал значимость
для исторического развития человечества невыдающихся личностей.
он сравнивал человека и с животным и с Богом.
Вобщем гений он был этот Гердер )))
что позволило ему впервые рассмотреть людей по признаку национальности
где он наиболее приблизился к конкретике)... ну в смысле он не стал идеализировать человечество в целом и
разобрал взаимодействие культур например Др Греции Др Египта и Др Рима.
На вопрос почему Гердер идеализировал человека можно отвечать, отвечать и отвечать.)))
в этом.)
Вобщем гений он был этот Гердер )))