Но если бы мы не познавали мир, то не родился бы такой вопрос. Вообще - что такое мир в понимании человека? Это система явлений, порождаемая нашими органами чувств в ответ на внешние раздражители. Мы познаем лишь явления, если говорить словами Канта. Нам не известна природа вещей таких, какими они являются на самом деле. Мы стремимся к этому. Через познание мира лежит путь к познанию создателей. Если, конечно, мир был создан именно ими. То есть мир для нас на данный момент времени есть лишь иллюзия, порождаемая нашими органами чувств. Зрение наше не видит сути. Слух - не слышит истины. Кожа - не чувствует настоящего. Мозг, в совокупности с вышеперечисленным, создает эту самую иллюзию мира, который мы знаем и понимаем, но по сути мы не знаем ничего.
Зачем его создали познаваемым? Ну, все зависит от того, что подразумевать под словом "познаваемый". В ввиду вышеописанного задайте себе вопрос - познаваем ли мир вообще? Еще Декарт задавался этим вопросом, как и все рационалисты и эмпирики. Но до сих пор ответа нет. Так познаваем ли мир, или мы можем воспринять лишь иллюзию?
Никто не знает, опять таки. Если он познаваем - как он познаваем? Только с помощью чувств наших и разума, в совокупности дающих нам вышеописанную иллюзию. Если нельзя познать мир - то каким образом можно его познать, если не чувствами и разумом? Если по другому нельзя. Ведь других средств к познанию у нас нет, но как исключение можно сюда вплести веру. Но вера основывается на религиозных учениях и толкованиях текстов. Там нет разумного объяснения миру, так как Бог - трансцендентен, он лежит за пределами наших возможностей к познанию, гносеологической границей, то есть Бог и мир.. они.. как бы есть и все, если конечно, верить религии и брать на веру ее слова. Раз Бог, как условный создатель, для нас недостижим, то и мир, созданный им, если конечно он был именно им создан, непознаваем для нас в принципе, так как мы не можем углядеть его умысла и познать его божественную природу и планы. Следовательно, ни мир, ни Бог, для нас непознаваемы и нет способа его познать. Мы лишь придерживаемся условной "версии" мира, непонимая его истинной природы. Но это иллюзия мира. И так круг замыкается.
Этот вопрос очень интересен на самом деле - до сих пор с ним бьются))))
Философия
Зачем этот мир создали познаваемым?
Чтобы был- стимул.
он сделался таким сам.
это, иллюзия)
чем больше узнаю, тем труднее жить ))) сука)))
Бог так решил, но за познание из рая выгоняет.
Кто тебе сказал такую глупость?
А Вам уже известны создатели?! Пока мир корчится в предродовых муках и о создании речь весьма туманна.
Что бы Себя познавать через трудности .
Научиться осознавать себя в этих условиях.
Ну, если луна "вытягивает" из волка вой, то мир становится не познаваемым, а познающим (по подобию - человек)