Философия

Если мир не познаваем, то познаваем ли человек?...

Вадим Притчин
Что мир не познаваем утверждают агностики. Точно такое же у них мнение о человеке.
У гностиков мнение прямо противоположное.
При каких условиях можно утверждать, что мир не познаваем, а человек вполне познаваем?? ну, если предположить, что мир значительно сложнее человека, а самое главное, человек просто не имеет возможности применить все методы познания к миру, а в вопросе познания человека, эт вроде как проще). Но, собственно какая цель познания?? Рискну высказать собственную точку зрения. ..Цель познания определение цепочек из причин и следствий) Можем ли мы быть до конца уверенными в этих цепочках, если у человека есть свобода выбора? Выбор ведь не всегда предсказуем, он не всегда результат причин... Это про человека, но в мире не только у человека есть "свобода выбора".. )) Получается, правы агностики???. Однако мне кажется всё решается проще простого - Познай себя и .. всё))
Гарик Мамедов
Лучший ответ
Не познаваем -как часть мира...
Андрей Савин
Все познаваемо, и мир и человек. Только конца этому познаванию нет ни там ни тут.
Здравствуйте, Ольга. Отлично он познаваем, если "познаватели" работают по соответствию, кочегарами местной котельной.
Erasil Эртиспаев
Вадим Притчин Здравствуйте, Октай!..))
если не, то не. если да, то да. ибо мир и человек - одно и то же.
|C
|Milk Chocolate|
Мир познаваем. Мир полностью постижим.
Степень познаваемости мира и человека, весьма различны. Однако ни то, ни другое не познано в полной мере. А ведь человек значительно доступнее для понимания…
Почему мир непозноваем?
Чё за х?
Тоо Уркер