Интуиция - это способность находить решение опираясь на опыт подсознания. Считаю что нужно прислушиваться к ней но при этом всегда думать головой.
А эмоции овладевают теми кто позволяет им овладевать собой. Это далеко не всегда плохо, эмоции могут давать немалую силу, но при этом опять же нужно уметь думать головой.
Философия
1) интуиция - это наш скрытый опыт? 2) Эмоции овладевают теми, кто не понял как работать с разумом?
1.Интуиция - заводь в потоках ума, но чистейшая в мире святая вода
2.Эмоции овладивают теми, кто не тренирует свой разум
Интуиция – постижение истины путём непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства; субъективная способность выходить за пределы опыта путём мысленного схватывания (озарения) или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей. Предвиденье будущего на основе мгновенного озарения. Она базируется и развивается на особых знаниях личности, накопленных в прошлом. Но не все знания и опыт способствуют её развитию, а только строго конкретные, развивающие свойства души чувствовать будущие тенденции. Интуиция – это предчувствие для низших, предвиденье – для средних, сверхразум – для Высших Сутей. Интуиция опережает время: на разворачивание процесса или события требуется время, а интуиция как более высокая энергия способна обходить фактор времени. Человек обладает двумя видами интуиции: одна связана с предвиденьем его личной жизни через подключение к собственной программе и вторая связана с предвиденьем социальных сторон жизни через подключение к программе общества. Вторая интуиция выше первой по Уровню. Эмоции переживание, душевное волнение; результат реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей ; проявление отношения личности к окружающему миру и механизм переработки и производства энергий определённого типа. Каждый тип эмоции соответствует работе с энергией конкретного вида: радость – энергия одного качества, горе – другого, гнев – третьего и т. д. Эмоции кратковременны по действию и сопровождаются большим выплеском энергии.