Философия

Так сколько снегурочке-Лет ?

я бы спросил - сколько ЗИМ?
Татьяна Нечаева
Лучший ответ
Нисколько. Она - зимнее мифическое существо.
Один годик, потому что она каждый год тает, а потом воскресает из снега и зимнего духа.
Алена Калинина
на два поколения меньше, чем её деду
За сто
Снегурочка
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Снегурочка (значения).
Снегурочка
Портрет
В. М. Васнецов. «Снегурочка», 1899 г.
Создатель: устное народное творчество славян и городской фольклор
Произведения: «Снегурочка» (сказка); «Снегурочка» (пьеса); «Снегурочка» (опера); "Снегурушка" (сказка).
Пол: женский
Возраст: маленькая девочка, девочка-подросток, девушка
Семья: крестьянская
Прозвище: Снегурка, Снежевиночка
Викисклад Файлы на Викискладе

Снегу́рочка (Снегурка, Снежевиночка) [1] — сказочный и новогодний персонаж, внучка Деда Мороза, его постоянная спутница и помощница. На праздниках выступает как посредник между детьми и Дедом Морозом [2], что функционально соответствует древнегреческим демонам и христианским ангелам. Возраст варьируется: иногда изображается в образе маленькой девочки, иногда молодой девушки. Последнее чаще, под влиянием литературного образа Снегурочки и как практическая необходимость для оказания праздничных услуг (сопровождение Деда Мороза). Первое совместное официальное появление Деда Мороза и Снегурочки как молодой девушки произошло на встрече 1937 года в московском Доме Союзов [2].

Содержание

1 История персонажа
2 Образ в искусстве
2.1 В кинематографе
2.2 В музыке
3 Случаи цензуры
4 См. также
5 Примечания
6 Литература
7 Ссылки

История персонажа
Дед Мороз со Снегурочкой на дореволюционной рождественской открытке.

Образ Снегурочки не зафиксирован в славянском народном обряде, но присутствует в народном фольклоре [2]. В русском фольклоре Снегурочка является персонажем народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу», в котором видны языческие корни этого персонажа: «Снегурка (Снежевиночка, у немцев Schneekind) названа так потому, что родилась из снега».

Жил-был крестьянин Иван, жену его звали Марья; жили они в любви и согласии, состарились, а детей у них все не было; сильно они о том сокрушались! Вот наступила зима, молодого снегу выпало много… Вышли они из хаты и принялись лепить куклу. Смотрит Иван — зашевелила Снегурка, точно живая, и ручками, и ножками, и головкою. «Ах, Иван! — вскрикнула Марья от радости, — да ведь это Господь нам дитя дает!»

— [3]

В сказке, записаной Э. В. Померанцевой в 1948 году в селе Ахлыстино Покровского района Башкирской АССР (сказительница Е. И. Кононова), девочка, слепленная Стариком и Старухой из снега, зовётся Снегурушка (также называется и сказка). Девочки-соседки отправляются со Снегурушкой в лес, собирать ягоды, где они из зависти убивают Снегурушку, закапывают под кустом и пристёгивают прутиком, а Старику и Старухе говорят, что Снегурушка потерялась в лесу. Прутик с могилы Снегурушки, по просьбе своего сына, срезает Купец и делает из него дудочку, которая, когда на ней кто-нибудь играет, поёт:

Дяденька [Маменька/Батюшка], помаленьку,
Свет родной [родная], потихоньку!
Две меня подружки убили,
Под кустиком схоронили,
Чашечку раскололи,
Ягодки разделили,
Шанежкой помянули,
Прутиком пристегнули!

Когда дудочка попадает в руки одной из «подружек», та отказывается на ней играть и бросает её на землю, дудочка разбивается и из неё появляется живая Снегурушка. «Подружек» же отпраляют «в лес зверям на съеденье» [4].

В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием сказок Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледнолицей светловолосой девушки. Одета в бело-голубую шубку с меховой опушкой, меховую шапку, рукавичк
Елена Алопина
Старше Деда Мороза - эт точно
лень счита...