Философия

Как рождается новое слово?

Юлия Чернова
Слово – закодированный образ. Совокупность слов составляет некий язык, доктрину мироописания. Целостные свойства языка в многочисленных конфликтах оказались утрачены, потому как люди намеренно вводили в словообразующую структуру
слова-паразиты, искажающие цельный комплект кодов-символов или слов, ведя информационную войну между собой.
В результате практически все языковые группы оказались перегружены штампами, закосневшими, противоречивыми образами.

Язык, потерявший целительную силу, заключенную в выверенном звукоряде, правильно очерчивающем контур какого-либо символа реальности, становится орудием разрушения, ограничивающим жизненное пространство.

Словотворчество в начале времени было возведено в ранг боготворения. Творением слов занимались жрецы, они облачали символы мира в набор звуков, каждый из которых имел функцию усиления данного символа.
Современный человек не занимается творением слов с целью облечь познанное, открытое в звуковую оболочку, а пользуется словами как "костылями" на пути познания, пытаясь подметить истинное понимание пустым суррогатом, заполняя словами
мир своего невежества, придумывая их все более значительными и сложными.

Словотворчество могло возродиться в трех временах – прошлом, будущем, настоящем. Нужно научиться озвучивать мир познанный новыми, непривычными словами, мир непознанный озвучивать по наитию, мир, воспринимаемый в мгновение
настоящего, озвучивать, не задумываясь, не подбирая слова специально.
Elena Belikova
Лучший ответ
Ира Штанько Не совсем согласен: "Современный человек не занимается творением слов с целью облечь познанное, открытое в звуковую оболочку, а пользуется словами как "костылями" на пути познания, пытаясь подметить истинное понимание пустым суррогатом, заполняя словами
мир своего невежества, придумывая их все более значительными и сложными. "

Взять к примеру Астрономию. Там вполне удачные названия космических объектов.

Или психологию и искусство - например "синром Кассандры"))
Народ играет со словами .
Без новой вещи слово не родиться. Что мы создали - то нарекли, а что нарекли - то создали.
Anton Orekhov
Юлия Чернова Мечтаю взглянуть на овеществленную трансцендентность!
Бывает слово истины.
В каком-то смысле оно не ново.
Просто, некоторым неведомо.
Новое слово как может быть новее слова истины?
Какой то мудрец со скалы на востоке придумывает
Ю*
Юлия ***