Философия

как понять данную цитату Будды ?

Лучше ошибиться тысячи раз, приняв негодяя за святого, чем один раз, приняв святого за негодяя.
Ошибка Будды в том, что нельзя сравнивать несравнимое
Это из разряда выбора между плохим и очень плохим
Дарья Филипович
Лучший ответ
Анастасия Т Ошибка Будды ? ))) Наверно в том что он стаким гением как Вы не посоветовался...)))))
А мне не нравится данная цитата.
Вот почему Будда - не Бог.
Когда мы принимаем негодяя за святого, мы даём ему фору, шанс им стать... А оскорбляя святого, мы напрашиваемся... и вообще - это опасно для жизни:)
Дима Губин
это в каком месте трипитаки написано?
наизусть всю, конечно, не помню, но такой бред не пропустила бы... потому что обычно все его высказывания очень разумны.
Великий Будда не мог прогнать такую пургу !
бурдда прав
Святого нельзя пропустить ни в коем случае. Даже если для этого придётся ошибиться и принять за святого не того.
В индии такой менталитет, не плохо назвать плохого человека хорошим а вот хорешего плохим это грех.
Очень похоже на правило в Судопроизводстве : "Лучше ошибиться и освободить от наказания тысячу преступников, чем НЕсправедливо осудить всего лишь Одного, но действительно Невиновного" .
Многим это не по нраву, но Мудрость не всегда укладывается в привычные рамки
Карина Хазиева Поправка : "негласное правило"
в россии все нигодяи во власти
Ну приняв негодяя за святого начнешь следовать его советам и быстро убедишься что он негодяй но приняв приняв святого за негодяя ты потеряешь шанс
В том, что человеку свойственно ошибаться. Вот только, цена ошибок порой велика. Мне лично вот эта цитата больше всего нравится:
Взято с: https://notagram.ru/20-glavnyh-tsitat-buddy-mudrost-v-korotkih-sovetah/
Андрюха *