Философия

НА ВОПРОС - КТО Я? ЧТО ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ?

Изумруд ...
Не всё так просто как кажется :)
Кто думает - "Я", или ум? Уже интересно, не правда ли....
Если утверждать, что "думает мой ум", то это смешно, потому что: "Я" и "Моё" не тождественны даже уже по определению. Да и к тому же если так, то всё что думает ум, находится в его власти, и значит "Я" является ничем иным как его рабом....
Рука - это "Я", или "Моё" ? Утверждать, что она является частью меня - алогично. Почему? Потому что точно так же можно рассуждать буквально о всех органах. Как то - "Нога - это моя часть", " желудок - моя часть"....А где среди всех этих частей "Я" ?
Хорошо, кто-то станет твердить, будто "Я" состоит из всех этих частей, и включает их в себя. Предположим, оторвало ногу, куда делось "Я" ? Да никуда.

"Я" - не "вещь" среди вещей. Оно не принадлежит ничему, и никому, потому что оно САМО является "хозяином" чего-то или кого-то. Его невозможно описать, потому что ТОЛЬКО оно САМО наделяет силой, способной описывать. "Я" можно ТОЛЬКО БЫТЬ.
Эдуардовна Асем
Лучший ответ
Человек
Отвечаем что мы тебя не знаем!
набор углеродов, и туда же вернусь
Галия Саулина
В зависимости обстоятельств...
я пока не знаю кто Вы, поэтому не могу ответить)
Семенович не так ли?
Душа
Ярослав Швец
чем моё сознательное я является на тот момент
Mila Lev
Зазнайка)