Философия

есть ли способ навсегда избавиться от воспоминаний или человек обречён на это? алкоголь и прочее не предлагать - попусту

Вадим Бурлака
Дружище! Наше сознание так устроено: воспоминания, вызывающие неприятные эмоции, неизбежно стираются в сознании (так наша нервная система - на подсознательном уровне - блокирует травмирующие факторы). И наоборот: воспоминания, вызывающие положительные эмоции, стимулируются подсознательно к повторению. Подтверждением моих слов служат народные мудрости:
- с бедой надо ночь переспать (то есть неприятные, болезненные воспоминания на перетерпеть - притупятся, потом - уйдут);
- разделенное счастье - двойное счастье (чаще будете делиться счастливыми воспоминаниями с искренне преданными Вам людьми - радость от них будет повторяться многократно!).
Вывод: время все лечит. А Вы ему помогите Вас вылечить.
Ирина Садикова
Лучший ответ
Нужно помнить как положительный так и отрицательный опыт!
Михаил Лефлер
Надо просто научится медитировать и всё.
можно только сгладить, заглушить их - как если в телеке яркость 10% сделать
Aysulu Zhumabaeva
Нет.. воспоминания все важны! Особенно неприятные.. они учат жить. Иногда бывает просто ну очень не приятно их вспоминать а надо.. Это как домашнее задание очегь сложное.. можно просто заниматься фигней и искать другие методы чтобы обойти это, а можно просто сесть и разобраться в задаче.. Так что нет смысла их забывать
От всех? Но получится как будто и не жил. Они должны быть. В старости нечем будет заняться. Ведь старики живут воспоминаниями...)))
Денис Герасёв
Техническая информация нужна для выживания, а остальной мусор блокируется безоценочным наблюдением за собственными мыслями...
Переписать воспоминания новыми.
Гипноз
Гиви Горгодзе
Амнезия!
Aysulu Zhumabaeva путём кирпича по башке - дешево и надёжно))