Философия

в чем проблематика юридического метода познания государственно-правовых явлений?

Специфика юридического метода состоит в том, что это, по своему познавательному смыслу и природе, — понятийно-правовой метод, способ правового моделирования познаваемой действительности, способ познания действительности с позиций и в границах понятия права, способ понимания свойств, Черт, признаков действительности в качестве именно правовых свойств, черт, признаков, т. е. в качестве правовых характеристик (правовых определений), правового выражения и измерения действительности. Юридическому методу присущи правовой взгляд на мир, правовое видение действительности. Юридически познанная действительность (мир объектов) предстает как юридическая действительность, т. е. как система правовых свойств и связей познаваемой действительности.
Познавательные возможности юридического метода, как и любого другого метода, заданы творческим (эвристическим) потенциалом самого нового понятия права и ограничены его смысловыми рамками, границами его теоретического смысла, сферой предмета данной юридической теории. Здесь, кстати говоря, вновь отчетливо проявляется теоретико-познавательное единство предмета и метода науки.

Юридический метод — это специфический общенаучный метод юридической науки. Как специфический метод юридического познания действительности он выполняет две следующие основные функции: 1) получение юридических знаний и 2) построение теоретической (научной) системы юридических знаний.

При осуществлении первой функции юридический метод выступает как метод специфического юридического исследования действительности, в результате которого приобретается, умножается, углубляется и развивается юридическое знание. Юридический характер этого знания обусловлен тем, что соответствующие освоение, понимание и толкование действительности осуществляются с позиций, под углом зрения и в Пределах понятия права, которое лежит в основе данного Юридического метода и исходно определяет его юридико-познавательную профилированность и направленность (интенцинальность). Эти же отличительные особенности (исходная юридико-понятийная профилированность и направленность) присущи и юридическому методу как способу построения и обоснования юридической теории (научной системы юридических знаний).
Іра Сидорчук