Философия

В чём заключаются главные ограничения научного метода познания ?

Надя Зайцева
орешек знаний твёрд) *
Борис Юдин
Лучший ответ
В ограниченности человеческого разума и в ограниченности возможностей для эксперимента.
War10Ck Nolder
Ответить коротко и при этом исчерпывающе на этот вопрос невозможно. Но одним из ограничителей такого познания является всё возрастающая стоимость такого познания, и всё меньшая отдача от этих затрат, всё меньшая их практическая актуальность. Всё эти колпайдеры стоят чудовищных затрат, а на гипотезе о чёрной энергии борщ не разогреешь, чёрную материю на хлеб, вместо масла не намажешь, а разные там кварки даже в пробирку для музейной экспозиции не наберёшь, и пользы от них никакой даже прикладным наукам. И чем дальше. тем дороже, тем скуднее и виртуальнее улов, тем непонятнее его суть, особенно для людей не приобщённых к этой отрасли познания мира. То есть для абсолютного их большинства.))
Любовь Никонорова Данные гипотезы позволят создать качественно новые технологии...
Это как переход от ламп к транзисторам, благодаря опят же квантовой физике...
В теории, создание теории всего, M-Теории, позволит нам использовать принципиально новый способ получение энергии.
Современный метод научного познания происходит в узких рамках трёхмерного мира.
Руслан Жалейко
В ограниченности диапазонов восприятия органов чувств. В узости и фрагментированности механизма мышления.
Gulmira Sultanahmetova
Ограничение человека относятся так же и к другим методам познания...

Самое главное ограничение это:
Фальсифицируемость.

Фальсифици́руемость (принципиальная опровержимость утверждения, опроверга́емость, крите́рий По́ппера) — критерий научности эмпирической или иной теории, претендующей на научность. Сформулирован К. Р. Поппером в 1935 году. Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует возможность её экспериментального или иного опровержения. Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть проверкам, результатом чего может быть их опровержение.

Иначе говоря, согласно критерию Поппера, — научная теория не может быть принципиально неопровержимой. Тем самым, согласно этой доктрине, решается проблема т. н. «демаркации», то есть отделения научного знания от ненаучного
Марина Донская
субъективность отбрасывается, а значит огромный кусок бытия человека тупо не учитывается, слава богу для этих целей у нас есть искусство и религия
Наталья Шрэдэр
Марина Донская Огромный кусок ошибок восприятия)))
Когда выводы делаются на основе серии опытов и окружающий нас мир и его законы познаются опытным путем - то это школа философов - материалистов от Аристотеля.
А вот философы-идеалисты от школы Платона утверждали, что есть ещё Божий промысел и что суть явления или предмета можно познать сразу путем внезапного ОЗАРЕНИЯ = инсайт еще это называется
Azamat Sharafaddinov