Философия

Что происходит с человеком, когда безответная самовлюбленность перерастает в невзаимное самолюбие?

Структуралисты, думаю, помогут мне разобраться в том, что же происходит с человеком в этом случае. Структуралисты и образная модель.

Мне кажется, вот что происходит – проявление символического внутри человека. И, исходя из этого, некоторая перестройка механизмов его (человека) функционирования.

Представьте себе две стеклянные банки (пусть они будут прозрачными, для того, чтобы мы имели возможность беспрепятственно и скрупулёзно наблюдать за течением процесса). Одна банка находится внутри другой. Давайте внешнюю банку условно назовём – наше реальное (НР), а внутреннюю – наше воображаемое (НВ).
Так вот, представьте, во внутренней банке почти вдруг появляется цветок, уместнее всего, чтобы это был нарцисс, мне кажется. Он, конечно же, красив и НВ влюбляется. Во что? Во что-то внутри себя. При этом НР в недоумении, оно в растерянности. Его волнует вопрос, каковы будут последствия появления внутри и его тоже этого инородного тела. Что это, как не безответная самовлюблённость?

Далее, НР и НВ одновременно понимают, что цветку необходима влага, воздух, свет. Этим его может обеспечить только НР. И НР это делает, обеспечивает, но его, по-видимому, несколько удручает то, что не всё зависит исключительно от влаги, света и воздуха, поставляемых им. Существование цветка внутри НВ во многом зависит и от этого малопредсказуемого НВ. НВ же, в свою очередь, прекрасно понимает, что без света, влаги и воздуха, добываемых НР, цветок в скором времени завянет.
Получается такая взаимозависимость, которую на своём начальном этапе вполне можно трактовать как невзаимное самолюбие. Каждый, и НВ, и НР любит пока только себя (либо того, внутри которого появился этот цветок, либо того, который обеспечивает его внешними витальными ресурсами).

Самое интересное, конечно, происходит далее, но это уже тема другого вопроса.

P.S. Понятно, что это всего лишь версия, местами сырая, может не очень внятная.
И понятно, что выбор цветка в качестве символического, тоже достаточно условен, а «завянет» означает лишь вероятность непредсказуемо видоизмениться.
Евгений Касьяненко
Лучший ответ
конфликт )
Sergey Zaharov
самолюбие обычно всегда взаимное.
Сакура !!!