У вас есть два удивительных сундука перед вами. Вы знаете, что каждый сундук может содержать, либо эликсир жизни, который вам позволил бы ему быть бессмертным или вылечить кого-то, кто вам дорог, либо ядовитая змея, готовая прыгать на вас. Но вы не знаете, 0, 1 или 2 змеи (вы следовательно не знаете, также сколько скрытые эликсиры).
На каждом из сундуков, утверждение дает информацию. Вы знаете, что либо оба утверждения будут лгать, либо они говорят оба о правде.
Утверждение 1: Один по крайней мере оба сундука содержит эликсир жизни
Утверждение 2: Змея в другом сундуке.
Что содержат сундуки? Почему?
Философия
Вопрос на логику. Срочно!
Еще раз первое утверждение, более точно пожалуйста.
Внимательно прочитав Утверждения 1 и 2, можно сделать вывод, что они не могут быть одновременно правдивы, так как, будучи правдивыми Утверждение 2 будет противоречить Утверждению 1. Правдивые утверждения не могут противоречить друг другу. Следовательно - оба Утверждения ложны.
Тогда имеем следующее:
Сундук с Утверждением 1 содержит элексир. Оба ложных Утверждения "врут" об этом.
Сундук с Утверждением 2 содержит змею. Оба ложных Утверждения "врут" об этом.
Если Утверждение 1 переведено на русский с ошибкой, то Оба Утверждения не противоречат друг другу только в случае их правдивости и ответ будет наоборот.
В первом змея, во втором элексир.
Тогда имеем следующее:
В первом змея, во втором элексир.
Гулсара Сейтова
в условии утверждении 1 ошибка перевода, утверждение 1 гласит что минимум в одном из двух сундуков есть элексир
Думается, что Вы что-то напутали в условии задачи. Желательно точнее и грамотнее.
мы знаем что если информация ложная то элексира нету не в одном ящике, так как написано что один из сундуков содержит елексир, это вранье . Если же информация является верной, то ящик номер 2 может содержать один элексир или быть пустым.
-мы открываем ящик номер 2, если же там лежит змея, мы знаем что информация является ложной, и бутеля у нас нету. Значит второй ящик может быть пустым, либо иметь одну змею.
-мы открываем ящик номер 2, он пустой. Мы не знаем какое правило сработало. Так как количество змей может равняться 0. Мы можем потрясти ящик номер 1, если же мы что то услышим, значит там находится змея и бутыль ( просто одна змея без бутыля там находиться не может, так как получиться что правило номер 1 неверно, а второе верно, такого не может быть по условию задачи). если мы нечего не услышали, то обе коробки пустые.
-если мы открываем 2 коробку и там есть елксир, то во второй коробке есть змея точно.
Комент от меня
Если информация правильная то есть минимум один елексир, и есть минимум одна змея. если информация ложная то нету не одного елексира, и змей может быть от 0 до n
Комент от меня
Лесяяяяяяяя Фомичева
Змей может быть только до двух. Это дано в условии.
Акыртобе Акимат
ок) от 0 до 2