Философия

Вопрос на логику

Первый курс, задали задачу — «55 этажное здание, курочка снесла 2 бронированных яйца. Нужно за 10 попыток найти минимальный этаж с которого яйца бьются.»
У кого-нибудь есть хоть какие-то идеи?
Вообще если на логику,логичней было бы предположить,что курочка бронированные яйца не несет)) В нете есть примеры с 100 эт домом.
Ирина Дрозд
Лучший ответ
ни с какого этажа яйца не разобъются, потому что они бронированные....если бы они разбились, то бронированными их считать было бы неверно.
1) 1+9=10 этаж
2)10+8=18 этаж
3) 18+7=26
4) 26+6=32
5) 32+5=37
6) 37+4=41
7) 41+3=44
8) 44+2=46
9) 46+1=47
10) 48 у меня
Елена Ros
Майя Иванченко я так понял, вы хотите проверить 10, потом 18 и т.д. этажи?
Немного иные этажи надо использовать, тогда проверим все 55.
Начнем с 10 --- -1 попытка.
Разбилось - ищем мин. этаж, начиная с 1-го по 9-й. 10 попыток на этажи с 1-10 вкл-но.
Не разбилось - идем на 10+9 этаж. Там разбилось - 9 попыток найти мин. этаж на этажах 11-19.
Не разбилось - идем на 10+9+8 этаж. 8 попыток.
Не разбилось - 10+9+8+7 этаж и т.д.
Последний этаж проверяем как 10+9+8+7+6+5+4+3+2+1 = 55-й этаж. Кроме перечисленных в сумме, др. этажи не проверяли. Итого - 10 попыток на послед. этаж (10 слагаемых - 10 проверок).
да есть, но я вам их не отдам
Семён Тарасов
1. Бросаем с 10 этажа. Если бьется, то у нас осталось 1 яйцо и 9 бросков. Начиная с первого этажа идём вверх пока 2 яйцо не разобъется.
2. Если с 10 этажа не разбилось, то кидаем с 19.
Если разбилось, то у нас остаётся 8 бросков. Начиная с 11 этажа идём вверх к 18 этажу.
3. Если с 19 не разбилось, то кидаем с 27. У нас осталось 7 бросков. Если разбилось, то начиная с 20 идём вверх к 26 этажу.

И далее по этому же алгоритму

4. Бросаем с 34 осталось 6 бросков от 28 этажа

5. Бросаем с 40, 5 бросков с 35
10. Бросаем с 55 этажа.
Динамит дом взорвёт
И яичко разобьёт
Остальное ерунда
Сплошная суета... ;)
Natalie Pankowski
Начинать с низу с шагом в три этажа, до разбития первого яйца. Затем вторым яйцом с шагом на этаж меньше от этажа разбития найдётся минимальный этаж. Но 10 попыток для 55 этажей не хватит, так как искомый этаж может оказаться на самом верху. За 10 попыток можно протестировать только 27 этажей.
Это не про логику, это про чушь.
Гриня !!!!!
Задача хитро подана, а решается она двоичным поиском. 55/2=28 - с этого этажа бросаем яйцо. Не бьется - идем на (55 + 28 )/2 этаж. Бьется - идем на 28/2 этаж. Потом все повторяем. Если плохо объяснил - читайте про двоич. поиск. За 6 шагов задача колется (log2 55).

Пардон, ошибся. Ночью надо спать!
Galymzhan Ongarbaev
Galymzhan Ongarbaev Пока не выходит. Похоже, что нет решения. Мы можем разбить все яйца только 2 раза! Других яиц в наличии нет.
Минимальный шаг испытаний - 2. Начали со 2 эт. Разбилось - пробуем с 1-го. Может разбиться - значит иском. этаж - 1й. Нет - значит иском. этаж - 2й. Иначе никак.
А не разбилось на 2-м - идем вверх. Итого 55/2 попыток. Многовато!
Galymzhan Ongarbaev Похоже, решил! Ночью трудно проверять.
Бросаем с 10 эт. Бьется - начинаем бросать с 1-го эт. У нас есть 9 попыток. На каком эт. 2-е яйцо брызнет - тот минимальный.
Не разбилось на 10-м - минус 1 попытка. Идем на 10+9 этаж. У нас 9 попыток.
Не разбилось - идем на 10+9+8 этаж с 8 попытками в запасе.
И т.д.
Galymzhan Ongarbaev Бросаем с 10 эт. Бьется - начинаем бросать с 1-го эт. Если не бьется - яйцо можно использовать дальше! ) со след. этажа - в этом прикол.
Galymzhan Ongarbaev Либо мы укладываемся в оставшиеся попытки в каждой "десятке" этажей, либо сразу отсекаем большое к-во этажей.
Galymzhan Ongarbaev Метод работает! Выберите произвольный этаж в этом доме и найдите его по этому методу.
Ниже мин. подходящего этажа, яйца не бьются, выше - бьются.
Завтра утром уезжаю на юг на 2 недели. Буду отдыхать от инета.