Философия

Вопрос на логику.

На авиашоу вертолёт закончил выполнение воздушных трюков и приземлился на место своей стоянки. Тут вроде всё нормально...
Но затем ему видимо дали указание лететь на базу и он снова поднялся в воздух. Поднявшись на высоту около 3 метров он подлетел к рулёжной дорожке (дело было в аэропорту) и пролетел по воздуху по её траектории по дуге. Потом вылетел на взлётную полосу и полетел ровно над ней. В конце полосы он свернул налево и уже улетел. Вопрос: чё он сразу то не полетел прямо? Никому же не мешал и ему никто не мешал. Зачем было выписывать траекторию руления и разгона будто это авиалайнер?
Alena Morozova
Очевидно -таково было задание пилоту.
Лена Бельченко
Лучший ответ
Что такое дорожная разметка, надеюсь, знаешь? А почему ей все следуют, даже когда дорога свободна, и можно хоть кренделями вилять?
Ну так аэропорт - хозяйство ВОЗДУШНОЕ. Там "разметка дороги" находится не только на дорожках, но и в пространстве над ними, и этой разметке все следуют, находясь на территории аэропорта. Просто дисциплина! Опыт показывает, что она очень выручает. Спасает жизни даже в те моменты, когда вроде бы вокруг свободно. Жизнь щедра на непредсказуемые события. Ну можешь вообразить ситуацию, когда в этот самый момент к полосе приближается самолет, а ты его просто не увидел. Из-за дымки, из-за того, что глядел в другую сторону или из-за "мертвой зоны" обзора (хорошо известной любому водителю). Если каждый будет летать только по своему разумению, то быть беде. А так - все по правилам. Каждый послушно выполняет команды диспетчера (у которого перед глазами радар, и вообще с башни обзор хороший). Диспетчер СПЕЦИАЛЬНО сидит для этой цели, он все время внимателен, ему категорически нельзя переутомляться, все очень строго. И даже допуская, что диспетчер тоже человек - все равно лишняя пара глаз повышает вероятность вовремя отловить неожиданную ситуацию. Поэтому о ЛЮБОМ своем телодвижении летчик предупреждает диспетчера, либо выполняет его указания - все В КУРСЕ о действиях друг друга.
Но даже диспетчер не сможет помочь бортам благополучно разминуться в пространстве над аэропортом, если каждый начнет летать вдоль и поперек, как ему вздумается. Поэтому даже не касаясь земли, вертолет "имитирует" поведение обычного самолета, пока не выйдет из-под юрисдикции этого диспетчера. Имитирует руление, разбег и взлет. Он с таким же успехом мог и по дорожке катиться - так тоже часто делают. А после взлета диспетчер передает управление его маршрутом своему коллеге по другому участку. Там уже просторнее. Там летчик может просто сообщить, куда ему НАДО лететь (город, аэропорт назвать, или хотя бы просто курс в виде азимута). А диспетчер пожелает ему счастливого пути, сообщит частоту следующего диспетчера, и если в воздухе твоя траектория имеет шанс пересечься с чьей-либо еще - то порекомендует занять какой-то конкретный эшелон по высоте. И валяй дальше, куда тебе надо :-)
Alena Morozova Как работает диспетчерская служба и вся эта авиа индустрия я знаю. Специально смотрю по этому научные передачи где про многое подробно рассказывается. Но в моём случае Аэропорт распланировал графики выступлений пилотажных групп. Службы аэропорта не прекращали свою первоначальную функцию "приём и отправление самолётов". Поэтому время от времени обычные пассажирские рейсы то взлетали то садились не мешая другим участникам воздушного движения. А группы выступали в такие моменты и всё вымерено так точно что выступающие успевали взлететь показать свой номер и приземлиться. Как и в случае с вертолётом - в тот момент взлётов и посадок пассажирских лайнеров не было. Поэтому вертолёт мог вполне спокойно пересечь полосу и улететь куда ему надо.
Помутнение разума у пилота во внимание принимается?
Alena Morozova Для помутнения он слишком чётко пролетел по той траектории
...логика штука бесконечная...
Дрюня, но тебе то оно зачем?
Alena Morozova Ну потому что странно смотрится полёт над полосой если можно полететь прямо. Вот потому и спрашиваю