Некоторые люди стремятся потратить свою жизнь на помощь другим, подразумевая, что коллектив способен на большее, чем такого же размера группа отдельно взятых людей. Назовём их левыми, украв слово из политики. Для этого пути нужна высокая коммуникабельность, харизма, умение передавать свои мысли огромной толпе. Они всегда заняты в альтруистических и благотворительных структурах. Другие считают, что мир слишком разносторонен, чтобы было возможно всеобщее благо, и заботится надо о себе и тех, кто с тобой, а не тянуть за собой колоссальный баланс из недостойных, ленивых и глупых людей. Наоборот, ими можно и нужно воспользоваться, чтобы вознестись самому. Назовём их правыми, для них более выгодны умения манипулирования, личный ум, высокая доля самодисциплины. Они думают только о себе и тех, кто им дорог, но никак не о массах. Но ещё есть тип людей, также желающий именно всеобщего блага, но считающий, что помочь другому может только тот, кто сам не стоит по пояс в болоте. Таким образом, чтобы помочь всем, надо сперва помочь себе, стать популярным, богатым, авторитетным (учёным) и тому подобное, а уже потом помогать. Назовём их центристами. Им нужно скорее то же, что и правым, ибо влиятельность и деньги в нашем мире легко заменят харизму и умение говорить с толпой. Это множество богатых людей, активно занимающихся благотворительность, и даже в своём собственно становлении они не переходят некоторый внутренний Рубикон.
А как же считаете Вы, какой путь саморазвития наиболее оптимален и почему?
Философия
А вот теперь серьёзный вопрос: как следует развиваться человеку, по-вашему мнению?
Само слово "развитие" мне сложно соединить с получением знаний и духовным ростом. Нам нечего придумывать. нам нечего открывать. Всё давно создано и открыто. Нам необходимо осознать что уже всё есть. Это всё создано. Созданы и мы. Кем созданы? Где он? Кто мы на самом деле? Из чего состоим в духовном плане. Где зло и где добро? В чём причина страданий или счастья? Как устроено наше сознание и какие его функции. св-ва и т. п.? Как мы можем проверить это всё? Как отследить достоверно то что поняли? На себе, при помощи наблюдения за собой в первую очередь. за своим состоянием, понимаете. да? Ну и естественно принимаем во внимание опыт других людей. Поэтому считаю, что познакомиться нужно для начала с самим собой.
Для резонанса нужны другие источники, но даже ради благих целей сильный резонанс разносит...
Если не реализовал себя сам, чем можешь помочь миру? Займи себя своей частью работы... реализуй свой талант.
Одиночество - отдых от чужой глупости... при достаточно трезвом взгляде своей вполне достаточно :))))))
активненько так, периодицки
Развитие Самореализации Интеллектуальных способностей и Хорошего Поведения
живи как жил
Tungalag Chagdurova
Что за пассивное мышление?
А вот ни как не следует...)
Tungalag Chagdurova
Что за пассивное мышление?
Развиваться нужно по воле Божьей. Но для этого нужно знать Божью волю.
Tungalag Chagdurova
Интересно, получится ли мне Вас засудить за оскорбление чувств атеизма?
Все три варианта, к. м. к., тупиковые...
1) "Левые", изображая "заботу" о "других", перекладывают ответственность за БЛАГОПОЛУЧИЕ на других;
2) "Правые" - ТОЛЬКО Моё БЛАГОПОЛУЧИЕ;
3) "ЦЕНТРИСТЫ" - "БЛАГОПОЛУЧИЕ" других в БУДУЩЕМ в виде подаяния.
В подобном "раскладе" идёт противопоставление социальной Свободы Лидера-Индивидуума со Свободой Социума...
К. м. к. более оптимально когда есть максимально возможная реализация собственной социальной Свободы (для себя и для окружающих) с учётом и взаимопомощью окружающих.
При этом, естественно, Понимание и Уважение к Выбору других, даже если подобный Выбор Вы сами для себя НИКОГДА не примите...
Ибо НИКОГО и НИКОГДА нельзя ЗАСТАВИТЬ быть здоровым, богатым, мудрым и т. д.
Забота о слабых, сирых и убогих - естественна...
Забота о тех, кто ГОВОРИТ, что ХОЧЕТ иметь вышеперечисленное, но при этом ничего не ДЕЛАЕТ для этого - безнравственна...
2) "Правые" - ТОЛЬКО Моё БЛАГОПОЛУЧИЕ;
Tungalag Chagdurova
Выглядит как-то утопично, но да ладно, я же Ваше мнение спрашивал.
А что такое к. м. к? Я что-то не смог расшифровать.
не люблю писать, а разговор то долгий - 90-67-90-44-88