Философия
Если отбросить понятие кармы и родовых проклятий?
Почему одни рождаются везучими а другие всю жизнь маются? Это справедливо? Это Бог так решает? Или Дарвин?
это стечение обстоятельств
Нипочему. Никто не рождается везучим, и никто не мается всю жизнь. В жизни каждого человека есть радости и горести - примерно поровну. И на каждое явление есть своя причина. Вселенная абсолютно справедлива ко всем и всему - просто ее справедливость не обязана совпадать с твоими понятиями о ней.
Если отбросить действие закона причинно-следственных связей, то тогда проявляется непонимание и недовольство тем что есть. Бог в этом не принимает участия.
Вы сами не готовы принять вымышленный несправедливый закон - и вдруг! из ниоткуда! появилась расплата за то, чего никогда не совершал. Как раз таки, ваше бытие и страдание в нём, подтверждает неумолимое действие кармического закона.
для вечности (Бога) нет понятий хорошо или плохо, вечно же все! какие тогда могут быть проблемы! но для нашего человеческого взгляда все кажется очень серьезно
Почему вы думате, то кто-то более везучий, а кто-то менее? Если так кажется, это не означает, что так есть на самом деле. Не бывает полностью неудачливых по определению, бывает что человек просто на нецдачах зациклен и именно на них концентрирует внимание и даже если повезёт, он этого не видит.
Начнём самого простого: Анатомия -это судьба!
Андрей Новиков
Это как?
везение нужно в игре
восприятие человека, есть оптимисты а есть пессимисты
Так решает душа заключенная в теле-хотя выбор не всегда осознанный.
Если религию и мистику в расчет не брать, то "везучие" и "несчастные" - это категории субъективные, к реальности объективной они отношения не имеют. Просто события у людей по детерминанте выстраиваются тем или иным образом из огромного множества вариантов. Неизбежно, что некоторые их них будут оценены как негативные, другие - как позитивные. Явление "Череда неудач "объясняется, психологически. Попав в плохую ситуацию, в плохом настроении человек чаще совершает "плохой" выбор, который приводит к дурным последствиям. То же касается оптимистов-везунчиков
Виталий Крылов
Хорошее объяснение!
Ирония в том, что события у везунчиков и доходяг вполне объективные и имеющие определенный знак + либо -. Украли машину - хорошо. Повысили по службе - плохо. И т. д. Одному - больше плюсов, другому - больше минусов.
Так что везучие или нет становится объективной категорией со временем.