Философия

Какова природа человека, его истинное лицо?

А вот это, пардон, не ко мне, а к Омару Хайяму:))
Мы -источник веселья - и скорби рудник
Мы вместилище скверны - и чистый родник,
Человек - словно в зеркале мир, - многолик,
Он ничтожен и он же безмерно велик.
Bokov Valerian
Лучший ответ
Человек - бог, примеривший смерть, ограниченность и забвение...
Максим Широких
люди_хрен на блюде)))
Природа человека – это тело, подчиняющееся врожденным и приобретенным рефлексам.

Природа личности – это человек, подчиняющийся обществу, т. е. другим людям, т. е. повторяющий то поведение, которое демонстрируют они, поэтому он умеет думать, говорить, читать, писать, рисовать, в отличие от обезьяны, которая лазит по деревьям и больше ничего ей от жизни не надо, ни читать, ни писать, ни рисовать и т. д.

Поскольку люди умеют думать, они смогли придумать такие сложные вещи, как религия, логика, душа, дух, духовность, любовь, красота, добро, справедливость и т. д., и верят в эти вещи так уверенно, словно они существуют в реальном мире, а не в их головах.

Чем больше человек подчиняется себе (голоду, жажде, похоти, лени) и чем меньше он подчиняется другим людям (религии, морали, закону, этикету), тем больше он превращается из личности (социального существа) в животное (обезьяну).
Рифат Баязитов
люди очень разные, очень зависят внешние условия, ограниченность информации может полностью изменить личность и мировосприятие.
Екатерина Чашкина Но есть что-то общее..
Х. з
Данияр Сатанов
В зеркале -здесь и сейчас, а по жизни зависит от обстоятельств.