Из недавней передачки по ТВ: некий муж в прошлом изнасиловал жену до женитьбы, затем её сестру, потом старшую дочь. А младшую, когда та пригрозила рассказать - убил. Так вот, жена на суде просила его простить. Вот тебе и семья жертвы.
Сложный это вопрос. Можно ведь называть справедливостью то, что "хорошо мне". А можно то, что не ущемляет права другого.
Философия
Кому справедливей судить насильника, государству и его законам или семье жертвы?
Смотря, чья справедливость во главе угла!
Ну, эдак семьями все переквалифицируемся в палачей.
Конечно государству. Оно этого насильника вырастило, оно хай и судит.
А дл чего вообще судить;
Слабо смиренье и самоотдачу пройавить? o_O
Только суд решает кто кого изнасиловал...
Богу
Справедливей - государству: оно судит, чтобы прекратить повторение, а семья из чувства боль и мести. Я не государство, я не справедлива - я не хочу чтобы такой человек жил дальше.
Соник, ты представь, что ты-государство и должен соблюдать закон. И у тебя есть семья, над которой совершено надругательство. Но в то же время твой любимый и родной надругался над кем-то другим. Вот и думай....
а что тут судить, пулю в лоб и суд окончен. Насильников надо карать быстро и жестоко (особенно педофилов), и справедливо их наказать может только тот кто с ними столкнулся или близкие люди того кто с этим столкнулся. Ну а чтобы соблюдать заповедь "не суди и не судим будеш" мочить их без суда и следствия))
Выведите его в коридор и расстреляйте!
Тому, кому верят.
Ему самому