Философия

А он мятежный просит бури как будто в буре есть покой Обьясните смыл этого противоречия?)

утолить жажду бури хочет.. Избавиться от бури внутри бурей снаружи.. Но только это как кормить зверя ...
Марина Громова
Лучший ответ
это стихотворение о человеке, о его поиске себя и о поиске покоя, он нигде его не может найти, а когда человеку плохо, он ищет себе риски, он может даже вены порезать, чтобы только найти покой. Увы, это совсем нелогично и порой ведёт к вечному покою, то есть к смерти.
****неллечка ****
Думаю подразумивается, что покой априори, ищет всё существующее.. Пока любая вещь не упрётся во что-то она будет в движении, в поисках покоя... Искать покой в бури с точки зрения физических тел не логично, но тут вступают в силу психологические нюансы.. Иной раз мы находим успокоения в активной отвлечённости, возможно подобное отвлечение и имел ввиду Михаил Юрьевич...
Анис Назаров
А просто Михаилу Юрьевичу - известно гораздо больше - нежели простым смертным обывателям/... а посему - может здесь никто для себя ничего нового и не найдет и не поймет.... Движение и покой.... Фома. Иуда. Дидим. Близнец. Фаддей....:)
Ажар Шайкенова
Все измеряется в сравнений.
Я думаю, что автор хочет донести, что истинный покой есть естественное движение, то есть хаос, в котором находится весь окружающий нас мир. А так же что хаос есть нечто естественное, не выходящее за рамки. Так вода, считается очень спокойной и мирой стихией, даже с учетом того, что море, несмотря на причастность к данной стихие, редко бывает таковым.