Философия

Кто желает стать Мудрецом?

«Если увидишь юношу, по своей воле восходящего на Небо, удержи его за ногу и сбрось его оттуда, ибо ему это полезно». (Древний патерик. 1914. С. 35. № 22.)
Катюша Скобёлкина
Лучший ответ
Слыть мудрыми хотят стяжатель и гордец,
лентяй и трус, плут и хитрец...
Любой, кто может "посчитать" значенье слов
и "ценность" их в глазах других глупцов
Галина Бабкина
желать стать Мудрецом - великая глупость.))
Кого уже награждали за мудрое решение.
5 Школа
Я думаю не за горами сие. Мудрец в "ответах", деградец в реале)
Елена Гайсина
Чего достиг уже не желают.
Отвергнуть мудрость мира сего, которая по-прежнему стоит на трех китах: похоть плоти, похоть очей, гордость житейская. Одеть безумие и успокоиться в Теплом Ветре, говорить к камням, потому как некоторые из них - живее нас. Трава и слава людей - близки, и та, и другая - опадают, отцветая, так и человек каждый суетен. Безумец видит больше правды, но его никто не слушает, мудрец - льстит откровениями, потому что больше ценит расположение к нему. И тот и другой - часто все еще лгут, но ценящий славу - лжет больше. Все - суета сует. Если хочешь видеть правду, стань никем, отвергая всякий день каждую свою победу, даже если она улыбнется тебе, устремляйся к новому потоку жизни, чтобы не заболеть душой от лести. Благодари жизнь за поражения, потому как именно в них ты увидишь настоящих друзей, если они еще останутся. Если ты все же обретешь их, значит ты уже достиг вершины, даже оказавшись внизу. Люби жизнь, потому как она с каждым днем - становится короче
дядя вася пожарник