Философия
Как сказалось на Творце противодействие мира своему созданию?
При создании мира Творец оказал некоторое воздействие на то, из чего был создан мир. Это воздействие породило отдачу, противодействие "материала", сила которого была равна силе воздействия. Так как сила воздействия была огромной, то и последствия противодействия тоже должны быть значительными.
А если так: между Создателем и Творцом не ставить знак равенства.
И что если оказывал воздействие на то, из чего потом случился мир не Творец, а Создатель. И что если в арсенале Создателя не было ни замысла, ни инструмента, которые позволили бы Ему создать то, что мы теперь называем жизнью.
И что если противодействие материала, из которого этот мир создавался, было такого характера и такого свойства, что преодолеть этого сопротивление был шанс лишь в том случае, если только Создатель способен был бы выйти за рамки Своего возможного, став уже не Создателем, но Творцом.
Помните, опять же у Льва Семёновича Выготского в «Психологии искусства»:
«Мы приходим как будто к тому, что в художественном произведении всегда заложено некоторое противоречие, некоторое внутреннее несоответствие между материалом и формой, что автор подбирает как бы нарочно трудный, сопротивляющийся материал, такой, который оказывает сопротивление своими свойствами всем стараниям автора сказать то, что он хочет. И чем непреодолимее, упорнее и враждебнее самый материал, тем как будто оказывается он для автора более пригодным. И то формальное, которое автор придает этому материалу, направлено не на то, чтобы вскрыть свойства, заложенные в самом материале, (…) , а как раз в обратную сторону: к тому, чтобы преодолеть эти свойства, к тому, чтобы заставить ужасное говорить на языке легкого дыхания, и к тому, чтобы житейскую муть заставить звенеть и звенеть, как холодный весенний ветер».
Анастасия Волкова
Спасибо.
Усилило страсть -к творчеству.
Творец не зависит от свойств творения
Поскольку Творец, создавая мир, предусмотрел и законы существования этого мира, то в проекте создания мира все противодействия были учтены и просчитаны так, чтобы конечное "изделие" получилось высшего качества - и увидел Бог, что это хорошо...))
Он его не заметил, потому что не сомневался.
в результате у творца вечно капаит с конца.
Наталья Баклыкова
))))) на всё Воля - https://otvet.mail.ru/question/191986078 ! =)))
Кто правила эти противодействия придумывает, тот пусть и протеводействует.
Гипотетически через отрицание своего создания (существования).
Условно говоря Творец сообщает создаваемому миру энергию - "будь".
А мир ему отвечает - "а не буду", "нет меня".
Еще проще: "отдача через поглощение энергии воздействия".
Кристина Губская
Мир создает свое небытие в момент создания Богом его бытия? Почему бы и нет.