Философия
Выбор - от чего он зависит ?
От внутренних убеждений и внешних факторов
Если есть, что выбирать.
твой, только от тебя.
выбор есть всегда, но не у всех..
от уровня интеллекта
для человека с интеллектом нет ничего невозможного!
От воспитания.
от желания
О того, что рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.
От закономерностей, его обуславливающих.
Скорей всего от человека....
от многого
От того, кто делает выбор
Преклоняюсь перед мудростью царя Соломона.
С великой радостью читаю вновь и вновь...)
"Однажды некто пришел к Соломону и сказал ему: «Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать — мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно. Что мне делать? «
И ответил мудрый царь: «Выбора не существует».
И еще спросил он: «Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?»
Ответил ему проситель: «Конечно, царь»
Тогда изрек Соломон: «И вчера, и сегодня, и завтра?»
«Да», — был ему ответ.
И сказал Соломон: «Вот видишь — выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, еще до того, когда приходит черед действий? Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково — и вчера, и сегодня, и завтра».
И еще сказал Соломон: «Единственное, где мы действительно можем делать выбор — это в своем сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что все, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных.»
Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно."
Вот и получается... что выбор зависит от доброты Сердца!
Ответил ему проситель: «Конечно, царь»
«Да», — был ему ответ.
от воли