Философия

Те, кто завершает процесс смерти-возрождения, понимают, что корнем материалистического мировоззрения является страх?

Кр
Кристина
Вы у Выпускников спрашиваете? Выпускники в Ответах не сидят.
А насчёт страха... Я до 46 лет была материалисткой. А страха никогда не испытывала. Меня муж даже обуздывал: "Наташа, осторожнее! С начальством не спорь! Дети маленькие, тебя посадят - я что делать буду?"
Дети выросли - опять ничего не боюсь. Ну, правда, мировоззрение поменяла.
Тамер Канатулы
Лучший ответ
НЕТ.
Диалектический материализм, употреблявшийся доселе в качестве таковой, хоть и строился прежде всего на научной основе, однако латентно содержит черты религиозного мировоззрения, проникшие в него из христианства посредством немецкой идеалистической философии.
Это прежде всего вера в то, что материя обязательно развивается от низшего к высшему и это развитие бесконечно. Это именно вера, поскольку наука являет нам, напротив, огромное множество эволюционных тупиков. Двойные звезды, в системах которых не может быть планет, планеты - огромные мертвые миры, трилобиты, динозавры, мастодонты и наконец племена, которые так и не вышли за рамки первобытнообщинного строя. До недавнего времени казалось, что какая-то часть материи все же развивается, правда, доля этой части в определенном объеме Вселенной все меньше и меньше, поскольку при подъеме на каждую новую ступеньку от генеральной линии эволюции отпочковываются все новые и новые тупики. Величина, которая непрерывно уменьшается, когда-нибудь станет равной нулю, и развитие закончится, но об этом раньше никто не думал. Однако нынешняя политическая обстановка на планете заставляет задуматься, а не является ли тупиком ВСЕ человечество. А вдруг, в нашей Галактике из энного числа планет, достигших уровня Земли, далее сможет развиваться лишь одна... или даже тысяча, но Земля в эту тысячу не входит?
С точки зрения логики, если даже что-то было и есть, следует ли отсюда, что оно будет и впредь???
Вера в то, что все к лучшему в этом лучшем из миров, и что светлое будущее неизбежно, - несомненные пережитки христианства, особенно немецкого протестантизма, а именно представления о добром боге, который к этому светлому будущему ведет народы.

Второй элемент религии в диамате - это вера в благую природу человека. Если для богослова или христианского философа такая вера естественна, то в системе, претендующей на научность, ее не мешало бы обосновать. Откуда великие философы взяли, что зло в человеке – исключительно результат неправильных социально-экономических условий и может быть излечено переустройством общества? Верно ли это? Ни одна утопическая фаланстера, как известно, не устояла. Титанический эксперимент России по проверке данного утверждения опроверг его. Советская власть ставила воспитание нового человека одной из главных задач, тратила на нее уйму сил и средств – и где он, этот новый человек? – вымер, не успев толком сформироваться, и вновь из темных тайников человеческой психики выплеснулось зло. Невозможность объяснить крах советского воспитания – классический пример столкновения теории с фактом, который ей противоречит. Но кто это видит?

Третья проблема связана с религией не так заметно: это странная вера в то, что познание мира человечеством завершено. Такая вера была логична для протестантов, главным предметом культа которых фактически была Библия. Для общества с развитой и развивающейся наукой мысль, что все уже познано, выглядит дикой. Тем не менее все приверженцы атеизма, известные мне, искренно уверены, что ничего принципиально нового открыто быть не может даже через сотни тысяч лет. Нет, они так не говорят. Но когда заговоришь о телепатии, гомеопатии или, скажем, бессмертной душе, все тут же бросаются доказывать, что ничего этого нет и быть не может, поскольку это не соответствует теориям СОВРЕМЕННОЙ науки. Разве это критерий истины? Или они откуда-то знают, что нового будет открыто завтра, через год, через век, предвидят содержание всех научных революций будущего, что так уверены в том, что будет открыто и что не будет? А ведь электрон, как известно, так же неисчерпаем, как и атом, Вселенная бесконечна во всех направлениях, а наука, имея начало, всегда ограничена временем своего существования.
Михаил
а те что не завершают ничего не понимают ..да смертный жлоб
процесс перерождения никогда не закончится
Скорее, страх является корнем религиозного мировоззрения, исключение, пожалуй, составит только концепция даосизма. Остальные же религиозные и духовные практики весьма активно используют страх.
Владимир Моор
ересь какая то)