Свободой воли человека наделил его Творец! Это величайший дар, если человек правильно им распоряжается. Но абсолютной свободы Творец человеку не давал, так как мы ВСЕГДА от чего-то зависим ( от своих потребностей или от физических законов). Но всё таки человек волен распоряжаться, жить ему независимо от власти Творца или жить подчиняясь его справедливым и мудрым нравственным законам. Выбрав независимость от Творца, наши прародители обрекли своих потомков на жизнь под человеческим господством.
"В тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло "(будете сами решать, что добро, а что зло)... Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред."
Философия
от чего зависит свобода воли человека?
От внутренних- жизненных установок.
От настроения
От людей ее окружающих..
Свобода - с в ободе, то же хомут. Воля - вол я.
2618.«Иллюзия, что воля человека свободна, так укоренилась в нашей душе, - пишет Уильям Сомерсет Моэм, - что даже я готов ее принять. И, когда я действую, я делаю вид, будто что-то от меня зависит. Но, когда действие совершено, мне становится ясно, что оно было вызвано усилиями извечных сил природы, [и, что бы человек ни предпринимал, он всегда остается человеком, ограниченным рамками своего ума, и не мог бы поступать иначе, чем поступил]. Оно было неминуемо. И, если действие это было благородным, заслуга тут не моя; если же оно было дурным – никто не в праве меня упрекать … /общество подготавливает преступление, преступник его совершает/».
...не от чего, а от кого! От воли Бога!!!
Скоро воля человеков будет унулена+
свобода воли отсутствует у людей...
Свобода воли человека зависит от самого человека