Философия

от чего зависит свобода воли человека?

Nyan Cat.
Свободой воли человека наделил его Творец! Это величайший дар, если человек правильно им распоряжается. Но абсолютной свободы Творец человеку не давал, так как мы ВСЕГДА от чего-то зависим ( от своих потребностей или от физических законов). Но всё таки человек волен распоряжаться, жить ему независимо от власти Творца или жить подчиняясь его справедливым и мудрым нравственным законам. Выбрав независимость от Творца, наши прародители обрекли своих потомков на жизнь под человеческим господством.
"В тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло "(будете сами решать, что добро, а что зло)... Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред."
Кнар В.
Лучший ответ
От внутренних- жизненных установок.
От настроения
Артур Аветисян
От людей ее окружающих..
Свобода - с в ободе, то же хомут. Воля - вол я.
Tamara 123
2618.«Иллюзия, что воля человека свободна, так укоренилась в нашей душе, - пишет Уильям Сомерсет Моэм, - что даже я готов ее принять. И, когда я действую, я делаю вид, будто что-то от меня зависит. Но, когда действие совершено, мне становится ясно, что оно было вызвано усилиями извечных сил природы, [и, что бы человек ни предпринимал, он всегда остается человеком, ограниченным рамками своего ума, и не мог бы поступать иначе, чем поступил]. Оно было неминуемо. И, если действие это было благородным, заслуга тут не моя; если же оно было дурным – никто не в праве меня упрекать … /общество подготавливает преступление, преступник его совершает/».
Болат Ашкенов
...не от чего, а от кого! От воли Бога!!!

Скоро воля человеков будет унулена+
Марат Бейшеев
свобода воли отсутствует у людей...
Свобода воли человека зависит от самого человека