Такое, чтобы это понятие - "добро" - являлось не каким-то абстрактным... а отражало всю полноту действительности и суть истинных устремлений любого человека... именно человека, а не его ложного эго.
Ведь по сути все люди (именно люди, а не их маски) хотят одного и того же... пусть даже и неосознанно- в той или иной мере - счастья и радости... и эти их стремление отличается лишь формой.
Такое понятие чтобы было вполне понятным и ясным всем (или хотя бы для людей, в более высоких состояниях сознания).
Есть мысли некие по этому поводу... вернее - даже некое направление - скорее образы и некое интуитивное понимание ...и опираются они на древние эзотерические учения.. и ведийскую философию.
Но знаний для этого у меня слишком мало, увы.. даже чтобы сформулировать эти неуловимые образы и интуитивное знание в конкретные мысли.. не говоря уже об их вербальном воплощении
Философия
Как сформулировать универсальное понятие Добра?
Добро это когда ты даришь другим людям радость и счастье, искренне желая этого) при этом ты сам становишься светлее и счастливее)
Нет такого понятия абсолютное добро. Добро - это хорошо, это то, что сердце воспринимает с любовью, добро — это продукт созидания и творчества
Добро нельзя понять не зная своего естества. Наше естество конечно и за пределами его начинается зло. Не выходить за пределы своего естества и есть истинное добро для человека.
совсем коротко.
социальное определение: добро - это то, что помогает людям взаимодействовать, дружить
личное определение: добро - это то, что помогает развитию личности.
социальное определение: добро - это то, что помогает людям взаимодействовать, дружить
личное определение: добро - это то, что помогает развитию личности.
если уложить в определение добра. всё что каждый из всех считает добром. то или не получится ничего конкретно-полезного, или, скорее всего, под определение попадёт и зло. так как что одному хорошо. то другому плохо. можно, конечно, подвести базу в виде некоторого придуманного, абстрактного "высшего" уровня смысла добра, на котором всё многообразие доброго и недоброго, чётко определенно. но опять же, нам здесь внизу, вне этого уровня бесполезно такое определение.
Олег Беседин
зло — это насилие, а добро — это продукт созидания и творчества. Добро — это некий продукт, например, симфония является произведением композитора, дома возводят строители, человек сотворён природой. Зло же — всегда разрушительное действие по отношению к добру. Зло не существует в покое. Зло — это направленное действие. Зло не может существовать без добра, ведь оно является действием по отношению к добру.
Олег Беседин
Для того чтобы знать, что добро — это хорошо, а зло — это плохо, вовсе не обязательно испытывать зло на себе, вполне достаточно владеть необходимой информацией.
Баланс добра и зла — это идеальная формула для процветания насилия, так как если добра становится больше, то и количество паразитирующего на добре зла растёт. Таким образом, мы приходим к выводу, что баланс добра и зла — это формула абсолютного зла и эту систему создало большинство жителей планеты и вы в том числе.
Баланс добра и зла — это идеальная формула для процветания насилия, так как если добра становится больше, то и количество паразитирующего на добре зла растёт. Таким образом, мы приходим к выводу, что баланс добра и зла — это формула абсолютного зла и эту систему создало большинство жителей планеты и вы в том числе.
Ничего сложного. Добро это когда всем хорошо. В идеале. На деле же всегда получается лишь частичное добро.
добро - это благо по всем динамикам существования, с учетом их положения друг относительно друга, с учетом роста... по сути речь о разумности..
и чем выше разумность, тем выше и всеобъемлюще понятие о благе (о добре).
и чем выше разумность, тем выше и всеобъемлюще понятие о благе (о добре).
Где-то читала у святых. доброта -это любовь и милость.
Благость - отношение к миру и людям, без причинения вреда, боли, насилия. Создание атмосферы умиротворенности, спокойствия, умиротворенности, оптимистичности, целеустремленности, милосердия, сострадания, щедрости...
Что тебе или на пользу твоему обществу делают на пользу.
Похожие вопросы
- Вопрос о вечной борьбе субъективных понятий добра и зла.. Мне ясна мысль о том, что в абсолютном смысле нет добра и зла,
- Понятия добра и зла определяет общество, тоесть они относительны! . Кто скажет что добро, а что зло?
- А Вам не кажется, что понятия Добро и Зло - относительные?
- Как ВЫ думаете понятия ДОБРА и ЗЛА меняются по прошествию времени? Сможете ответить-ЧТО ТАКОЕ ДОБРО и ЧТО ТАКОЕ ЗЛО?
- Для людей, которые считают, что нет понятия "добро" и "зло". Какой смысл в понятии - совершенствование?
- Можете ли вы трактовать понятие добро, через понятие зло ?
- во вселенной нет понятия добра и зла? это термины не объективны и придуманы людьми?
- хороший вопрос - правильно ли вы понимаете понятие добро и зло?
- откуда у человечества появились понятия-"добро"и"зло"
- Кто по вашему определяет понятия добра и зла на земле?
например, "Закон Дарения", который сформулировал Дипак Чопра, говорит как раз об этом - чтобы что-то получать, необходимо отдавать, поддерживая тем самым постоянный энергообмен с мирозданием.. и не важно что именно - будь то какая-то конкретная материальная вещь, деньги или какое-то доброе чувство по отношению к другим...
и, поддерживая постоянно течение этой энергии, можно достичь успеха - всё увеличивающегося состояния радости=))