Философия
Оправдана ли ложь во спасение?
Кроме лжи нет информации, во спасение всё оправдано.
Не. Разве что, в очень редких случаях.
Перед кем оправдываетесь?
Прям интересно даже...
Наташа Рузавина
чисто ради интереса, что люди по этому поводу думают)
Конечно. Все врут.
Есть случаи, где оправдана
Виталя Лейман
Например, когда машину надо из-под снега откопать?
Что такое ложь. Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред. Ложь может проявляться не только в словах, но и в делах, например когда человек ведет двойную жизнь.
Можно привести пример: человеку намерено не говорят его диагноз (например рак), тем самым, как-бы спасая его от чрезмерных переживаний. Но спасает ли его эта ложь?! Может быть ему как раз необходимо знать об этом, чтобы предпринять в своей жизни важные действия: выбрать альтернативные методы лечения, попросить у кого-то прощения, наконец написать завещание. Но всего этого он лишён так как не знает свою болезнь. Кто может дать гарантию, что человек выздоровеет от того, что не знает свой диагноз?!
Какой бы привычной не была ложь, она вредна и для общества, и для каждого отдельного человека. В одном журнале по психиатрии говорилось:" Психологическое воздействие лжи на тех, кому лгут, может быть пагубным. Важнейшие в жизни решения могут приниматься на основе лжи, которую считают правдой. Ложь может вредить и самим лжецам".
Во какое спасение?!! Ложь -это уже неотъёмный атрибут нашей жизни.... Начиная от верха и до самого дна общества.
а кто сказал, что ложь кого- то спасет??
Смотря что спасаете.
а кого обмануть хочешь?
Ну ёпта, по определению же!
Оправдана, если обман сможет
окупиться, если нет не стоит.