Эпиграф:
«Принудительное в своей области - области предметов - научное знание уничтожило вещи как таковые задолго до того, как взорвалась атомная бомба. Ее взрыв - лишь грубейшая из всех грубых констатаций давно уже происшедшего уничтожения вещи: того, что вещь в качестве вещи оказывается ничем . Вещественность вещи остается потаенной, забытой. Существо вещи никогда не дает о себе знать, т. е. ему не дают слова. Это мы имеем в виду, говоря об уничтожении вещи как таковой. Ее уничтожение так жутко потому, что несет с собой двоякое ослепление: во-первых, иллюзию, будто наука, превосходя всякий другой опыт, улавливает действительное в его действительности; во-вторых, видимость, будто без ущерба от научного исследования действительности вещам все равно ничто не мешает быть вещами, - чем предполагается, что они и так вообще всегда уже были полновесными вещами...»
Мартин Хайдеггер
Если бы не было Мартина Хайдеггера с его «Бытиём и временем», с его «Вещью», если бы не было Владимира Бибихина с его переводами работ М. Хайдеггера (замечательными, на мой взгляд), с его семинарным курсом «Узнай себя», я бы ответил на этот вопрос так:
Нашим знаниям о вещах никак не удаётся целиком заслонить эти самые вещи. Их края (вещей) всё же заметны, если внимательнее приглядеться. Заметны настолько, насколько это нужно для пробуждения воображения и пробуждения памяти о нашей утраченной целостности.
Но М. Хайдеггер и В. Бибихин были. И если отвечать, опираясь на их описания поисков тех самых вещей совсем кратко, то вещи прячутся за нашими знаниями о них для того, чтобы мы их отыскали.
Ну, или отыскали их сущее.
Философия
Зачем вещи прячутся за нашим знаниями о них?
Екатерина Васецкая
Спасибо.
Они закрепляются- за наше знание о них.
Потому что только наши знания о вещах и делают их тем, что они есть, придают им смысл...
без наших знаний о них - они просто какие причудливые предметы, существующие непонятно для чего...)
"Нам уготовано, мальчик мой,
Легкое это бремя -
Двигаться вдоль по одной прямой,
Имя которой Время.
Памяти с ней не совладать -
Значит нам повезло,
Время учит нас забывать
Все - и добро, и зло.
Встречи, прощанья - какое там,
Даже не вспомнить лица,
И только вещи верные нам
Помнят все до конца.
Помнят все до конца...
Помнит лодка причал, а весло
Помнит воду реки,
Помнит бумага перо, а перо
Помнит тепло руки.
Стены и двери помнят людей,
Каждого в свой срок.
Помнит дорога ушедших по ней,
По (мнит выстрел курок.
Только проносится день за днем -
Значит не пробил час,
Вещи пока молчат о своем
И не тревожат нас.
Могут проснуться они летним днем
Или среди зимы,
Чтобы напомнить нам обо всем,
Что забыли мы..."
Легкое это бремя -
Двигаться вдоль по одной прямой,
Имя которой Время.
Памяти с ней не совладать -
Значит нам повезло,
Время учит нас забывать
Все - и добро, и зло.
Встречи, прощанья - какое там,
Даже не вспомнить лица,
И только вещи верные нам
Помнят все до конца.
Помнят все до конца...
Помнит лодка причал, а весло
Помнит воду реки,
Помнит бумага перо, а перо
Помнит тепло руки.
Стены и двери помнят людей,
Каждого в свой срок.
Помнит дорога ушедших по ней,
По (мнит выстрел курок.
Только проносится день за днем -
Значит не пробил час,
Вещи пока молчат о своем
И не тревожат нас.
Могут проснуться они летним днем
Или среди зимы,
Чтобы напомнить нам обо всем,
Что забыли мы..."
Чтоб мы научились думать :)
Они боятся нас напугать....
Вещи не прячутся. Их просто нет. Есть только статусы в отношениях и их изменения.
знания это священная корова нашего ума. Далее них - никак. Вот поэтому познание мира столь искусно спрятано от обычного обывателя.