Только "плоть" была другая... не было "кожаных" одежд...
Что касается развития человечества, Александр из ком-тов: "Вот я о чём: путь человека во плоти к Богоподобию имеет ли конечную точку или он бесконечен? " - отвечу так: Совершенствовать человеческую сущность - в этом и есть бесконечность.
И мне нравится очень вот этот кусочек:
Адам и Ева – рай бессознательного существования. Они танцевали, и танец был их бытие.
В начале не рождалась плоть от плоти и дух от духа. Ему и ей совсем не обязательно было касаться друг друга телами, чтобы почувствовать прикосновение. Плотность среды и чувствительность тел, оказывается, была такой, что любое колебание в одном рождало отклик в другом.
Проникать в суть вещей не требовалось, не было загадок – не было и откровений.
Всё было ясно.
Время текло очень медленно, казалось, времени было целая Вечность...
Но однажды что-то случилось. Сириус и Орион «заговорил» с Землёй в тот момент, когда стали дуальной энергосистемой, и время на Земле остановилось. Всё будто бы застыло, заснуло на миг. Когда веретено времени закрутилось вновь, оно крутилось быстрее, и все формы жизни па Земле ограничились собой, то есть обособились, стали отдельны. Там, где были «все» появилось понятие «каждый».
Адам и Ева тоже почувствовали свои границы, границы своих форм, и увидели, что формы эти различны, и что всё вокруг разнообразно. С тех пор единство перестало вмещаться в мир их чувств. В них поселился Разум. Так как они были уже не едины с окружающей средой, стали чужеродными в ней, среда стала проявлять к ним враждебность, чем принудила их к интеллектуальному формированию. Они были вынуждены анализировать и приходить к пониманию. Появилась необходимость в Откровении, в открытии чего-то нового.
Там, где есть возможность появления нового, обязательно находится место старому, тривиальному, уже отжившему своё, но почему-то всё ещё существующему. Значит, одновременно мир устремился к открытиям и стал погружаться в закоснелость, в неактуальность и неинтересность.
Теперь Адам и Ева не чувствовали друг друга на расстоянии как раньше. Искусство бессознательного танца исчезло вместе с появлением разума, а искусство сознательного танца для них было непостижимым, ибо не прошли предел понимания.
И стала рождаться плоть от плоти, но дух от духа не рождался. Дух от духа может родиться только при взаимодействии в режиме сознательного танца. С тех времён танец не сохранился как закономерное, естественное явление, присущее телу и идущее от духа. В силу необходимости танец выродился в боевые искусства и в акт демонстрации возможности тела.
Сознательному танцу не может научить ни одна школа. Сознательный танец рождается изнутри, и в нём есть все физические и метафизические формулы, все законы и виды взаимодействия этих законов, принципы построения закономерностей и жизнь, и смерть. В этом танце есть всё, что непостижимо умом, но постижимо духом.
Истинная школа движений внутри самого человека. Чтобы прийти к ней, нужно перестать преодолевать. Тогда откроется пространство взаимодействия и время восприятия.
Философия
Игра в бисер. Во плоти. Философско-теологический вопрос
Cергей Летовальцев
Спасибо. Очень красивая версия!
Вместо того, чтобы выдумывать велосипед, просто нужно быть знакомым со святоотеческим учением.
Да, мужчина и женщина были созданы во плоти, но вот только плоть их была духовна. Иллюстрация к этому даётся при описании воскресшего Христа, который, став новым Адамом, сквозь двери в дом входил.
А вот говорить, что люди созданы по образу и подобию - безграмотно. Читайте первоисточник внимательнее. Люди лишь задуманы по образу и подобию. При их создании в них (т. е. в нас) был вложен образ (образец) Божий, к реализации подобия которому (к Богоподобию) мы и стремимся все вместе. В итоге достижение Богоподобия по образцу (по образу) - это совместный творческий акт как Бога, так и человека, через что и учитывается наша свобода.
Cергей Летовальцев
Читаю: "И сотворил Бог человека по по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (глава 1.27)
А вот с иллюстрацией Вы как-то туманно пояснили. Почему именно этот эпизод доказывает Вам то, что именно из плоти. Мне это не совсем понятно. Имя Адам появляется же только во второй главе, так ведь? И только во второй главе говорится о том, что Бог создал человека из праха земного. Извините, но для меня Ваше умозаключение пока не очень убедительно.
йа думаю виртуальна. как пакимоны.