Философия

"Человек ― это всего 30 000 дней. Дальше яма 1х2х2 метра и холмик. Вот у тебя есть это время, так ты за него хоть +++

что-то сделай, кроме того, как нажраться, размножиться и выпятить мускулистую грудь. Хоть как-то продемонстрируй, что ты человек. Но большинство проводят это время на лавочке, в кино и в развлечениях. Это биологические задачи. А людьми мы становимся только тогда, когда что-то созидаем. Другого пути нет. Ты ничем не можешь доказать, что ты не мартышка раз ты ничего другого за жизнь не создал. Да, ты говоришь, у тебя есть абстрактное мышление и вся та прочая психологическая чушь, которая позволяет кого-то посредственного и никчёмного назвать человеком. Но у человека есть великая возможность создавать то, чего не было до него. Если человек этой возможностью не пользуется, то я не могу найти в нем отличия от высших приматов."
© С. В. Савельев

А я вот по любому не вижу отличия... Ну вот создал он (человек) что-то новое, и спросите у него - зачем он это сделал? Он вам выдаст какую-нибудь психологическую чушь о какой-нибудь якобы благой цели. Только вот "благой" эта цель будет исключительно в контексте биологического выживания, либо его (человека) самого, либо соплеменников сейчас и в будущем - вполне себе самая обыкновенная биологическая цель.
Нам не выйти за рамки биологических целей? (покрыть планету трехметровым слоем потомков)
Раян Ахтямов
Невозможно опровергнуть созерцание,
Но возможно сбить его прицел
Разумом абстрактного познания,
Ложью учиняя самострел...

Вы правы, созидание по Савельеву, - это созидание миража от ужаса просто быть... так как всегда хочется быть кем-то. А так как "кем-то" неизменно остаётся позади неумолкающего "Хочу", то, вследствие невозможности объять необъятное, желание помещается в рамки конкретного созидания чего-либо...
Или проецируется в область трансцендентного...
К примеру, виртуальный мир "Ответов", на выходе практику никак не меняет, но мифический результат созидания (в виде отвлечённого развития человека) вполне по-соловьёвски удовлетворяет, хотя и является по большей части, заблуждением...:)

Абстрактную мысль не свести к созерцанию -
Она изначально враньё,
Но каждый мираж не лишён обаяния
И тянет к себе вороньё...
Мурат Абажанов
Лучший ответ
Мурат Абажанов Пардон, по-савельевски... хотя по-соловьёвски звучит острее...:)
Не выйдем за рамки, для эволюции важно только выживание, только это мы делаем, так разнообразно.
так иди и живи! не трать время! ))
Anzhelika Zhakanova
Раян Ахтямов "даже животные когда сыты любят порезвиться и поиграть! ))
что про людей то говорить? )) а искусство? )))" - игра это учеба выживания, искусство - способ кинуть понты и заработать бабок
Большую и лучшую часть своей жизни я отдал разработке противолодочных торпед. Согласитесь, уж это-то никак не вяжется с биологическим выживанием, скорее - наоборот.
Андрей Канаев
Раян Ахтямов ну почему же не вяжется? Все очень вяжется - бабок заработали, похвалу начальства получили, о соплеменниках позаботились...
Ничего не творя очень скучно жить.
Какие тогда цели у тебя останутся? Выплачивать всю жизнь кредит и ипотеку?
Раян Ахтямов Вопрос был такой - Нам не выйти за рамки биологических целей?
Нам не выйти за рамки наших биологически и эволюционно сформированных желаний и чувств. Биологических целей быть не может, так как биология - не субъект. Так как мы совершаем действия, исходя из желаний и чувств, в том числе, и если мы меняем с помощью технологии нашу биологию.

Но непонятно, почему вы говорите, как будто это что-то плохое.
Раян Ахтямов "Но непонятно, почему вы говорите, как будто это что-то плохое." - это не я так считаю, а (по моему) большинство. Вопрос к нему (большинству)...