Давно это было. Перед самой бомбежкой Югославии я попала в порт Ванино - небольшой городишко, построенный на костях множества заключенных, ожидающих своей дальнейшей участи в этом, богом забытом месте... И там меня познакомили с одной интересной женщиной, слухи о ее удивительной жизни бродили в последнее время в этом городке... Когда у нее умер муж, при жизни не очень-то приветливый, многопьющий, побивающей ее - с ней произошла метаморфоза - она стала оплакивать его и сострадать к нему, как к горячо любимому ею и самому доброму и хорошему человеку... Она ходила частенько на кладбище, плакала, рыдала... как и положено любящей жене...
Как-то ей приснился сон, где она встретилась с ним и, прежде всего, спросила: "Ты куда попал, родной? в Ад или Рай?" На что он ей отвечает: "Знаешь, я шел уже по дороге в Ад, но вдруг что-то вырвало меня с этого пути и перебросило в другое направление... так я оказался в Раю... Это твоя мать, от чистого сердца поставила за меня свечку в церкви... Передай ей мое огромное спасибо..."
Мать ее, простая женщина из деревни, все время проклинала своего зятя при его жизни, очень не хотела, чтобы дочь жила с ним... искренне хотела дочери лучшего... Но, когда он умер, она от всей своей необъятной русской души поставила ему свечечку: за упокой... всего лишь...
Через какое-то время он снится ей снова, где неожиданно сообщает ей, что она серьезно больна и ей следует обследоваться - у нее опухоль в голове...
Работала она медсестрой в местном госпитале, так что получить подтверждение информации мужа о ее заболевании - вопрос не сложный... Снимки, анализы... готовят ее на операцию... Ей снова снится сон, где он говорит, что оперироваться не нужно, будет плохой конец... она умрет... Он попробует ей сам сделать операцию... И она помнит, что был еще один сон, где он делал ей эту операцию...
Последний снимок перед операцией, сделанный в том же госпитале по ее просьбе, теми же людьми, показывает, что опухоли у нее нет...
Она рассказывала мне это так привычно и прозаично, что даже не вызывало никакого сомнения, что это - правда... такая чушь... а верится!
Мир так неоднозначен! что лучше уж придерживаться в нем хороших отношений со всеми "мирами"...
Философия
А почему о покойных либо хорошо либо никак?
Не буди лихо -пока тихо.
Лёша Механ
ладно не буду будить лихо. просто поразительно, сколько злобы выплеснуто предыдущими ответчиками. и что будет с ними или с такими, как они когда они будут делить неделимое, учитывая количество содержащейся злобы
покойники знают, что о них говорят, а ответить не могу
в силу уважения к ним - плохого ни слова
Но он больше никого не нервирует, поэтому все простительно
обо всех
не только о покойниках
что толку говорить плохо о том кого больше нет гораздо интереснее говорить плохо о существующем