Философия

Почему человек, достигший, наконец, результата, скучает по процессу, который к этому результату вёл?...

… по истекшему процессу скучает тот, кто не способен увидеть предстоящий новый, ещё более совершенный процесс. Достижение всякого результата способствует накоплению опыта, повышению уровня интеллекта, новому устремлению к более совершенным результатам.
Алексей Засыпкин
Лучший ответ
Скучает по драйву движения.
Большинство нас страшно боится перемен... открыться переменам - это для нас огромная проблема, так как большинство из нас не готовы к "незапланированным" изменениям...
Но, жизнь показывает, что человеку необходимо НАУЧИТЬСЯ осознавать и принимать течение жизни, ее изменения... иначе наше мышление начнет давать сбои... Я сейчас вспомнила рассказ одной женщины из Донецка, где она рассказывала о своей реакции на первые бомбежки... "Бомбы рвутся в соседнем дворе, а я стою и продолжаю вешать белье... пока меня не потащил в подвал бегущий мимо сосед... Когда мы вышли после бомбежки, там, где я вешала белье - были одни воронки... даже остатков моего белья нигде не было видно..."

Когда нет тренированности, нет готовности к изменениям - это говорит о том, что разум неодухотворен. Мир
стабильности и неизменности реален лишь в воображении человека, а существование такой иллюзии аналогично вирусу, поедающему его время жизни.

Изменение пугает человека, т. к. он не успевает осознавать моменты, когда меняется ситуация, когда необходимо новое движение.

Но, чтобы научиться двигаться в унисон с жизнью с ее всевозможными изменениями, необходимо осознать, насколько изменяем мир, и это не должно пугать.

Это необходимо принять как данность и проникнуться интригой неизвестности, которая должна увлечь за собой силой жизненного духа по потокам всевозможных изменений. Только в процессе поиска заключается соль бытия. Только так можно ввести в свою жизнь творчество... когда интересует сам путь...

Стремящийся к достижению цели, как правило, пытается дойти короткой дорогой. Его не интересует путь. Его интересует результат. Но любой результат призрачен, если под ним нет почвы знаний, а обретение знаний, понимание возможно только в постижении самого процесса поиска, самого пути.

Это как с с Жар-Птицей... Есть мечта бежать за ней... а поймав, думаешь: это ж ее теперь кормить, гулять, мыть нужно... и зачем я ее поймал?!
Твой Герой
охотник гонит дичь.. поймал-финал
Maks Sh
Ибо начинает оседлать новый, незнакомый процесс...
Елена Романова
Процесс это жизнь, результат это смерть. Так говорит один мой знакомый режиссер :)
У МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ
О, эт про меня