Философия
Люди не слышат мысли друг друга, потому, что говорят и мешают сами себе? А может они говорят потому, что не хотят
что бы их мысли слышали? Словами можно солгать, сказать не то, что думаешь, а мыслями соврать нельзя. Потому, что человек чувствует то, что думаети думает, то что чувствует. Зачем мы так много говорим и так мало молчим.
потомушто бояца правду услышать-или плохое, в том числе о себе..
С другой стороны, мысли – это обычно мало связанный поток слов, картинок, звуков, ощущений, случайных ассоциаций, случайных воспоминаний, случайных субъективных смыслов, хаотично текущий в тысяче разных направлений в твоей оперативной памяти. А когда ты говоришь или пишешь, ты этот поток упорядочиваешь, выбираешь основное, отбрасываешь непонятное, несущественное и многочисленные повторы – по крайней мере, стараешься упорядочивать. Во всяком случае, в мыслях этот поток обычно менее понятен и организован, чем во время речи. Но когда сильно волнуешься, трудно говорить, поэтому равновесие нарушается и ты говоришь не так упорядоченно, как в обычных, повседневных беседах.
Если бы твои мысли услышал другой человек, т. е. увидел, услышал и почувствовал те слова, картинки, звуки и ощущения, которые промелькнули в твоей оперативной памяти за несколько секунд, он бы ничего не понял или понял всё неправильно. Например, ты мог бы случайно вспомнить матерное слово из какой-то случайной песни (потому что название этой песни или имя ее автора тебе вспомнилось, потому что звучит так же, как то слово, которое ты вспомнил до того, как вспомнил это матерное слово), а собеседник подумал бы, что это матерное слово ты подумал про него, ведь он эту песню не помнит и не знает, что ты это слово подумал не про него. Или, допустим, у тебя фобия бананов, а собеседник об этом не знает, поэтому когда он увидит в твоих мыслях обезьяну, жующую банан, и почувствует твой страх, то он может подумать, что у тебя фобия обезьян, ведь он не в курсе про твою фобию бананов. Или ты можешь вспомнить про свою любовь к кому-то, сексуальное влечение, влюбленность и т. д., а собеседник почувствует то же, что чувствуешь ты, т. е. твои сексуальные ощущения, и подумает, что ты хочешь его, т. е. собеседника, ведь он не знает, о ком и о чем ты думал перед этим и кто именно вызвал у тебя эти похотливые мысли-ощущения.
Да, это так. Спасибо за наставление.
Правильно. Давайте молчать больше)))
Это и к автору относится))
Светка Одинцова
А я молчу и пишу свои мысли, Мне врать Вам какая выгода?