1)Известный русский художник, культурный и общественный деятель Н. К. Рерих был трижды номинирован на Нобелевскую премию мира за инициативу создания и подписания Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха) в 1929, 1933 и 1935 годах. Пакт стал первым международным актом, специально посвящённым охране культурных ценностей, единственным соглашением в этой сфере, принятым частью международного сообщества до Второй мировой войны. В 1954 году Пакт Рериха лёг в основу Гаагской Международной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта.
2)В 1917 году правительство (по другим источникам — рабочая партия) Норвегии выступило с инициативой присуждения Нобелевской премии мира Ленину за изданный Советской Россией «Декрет о мире», выводивший её в сепаратном порядке из Первой мировой войны. Нобелевский комитет заявку не принял, объяснив своё решение опозданием подачи документов. При этом им было указано, что премия может быть присуждена в дальнейшем при условии установления мира в России правительством Ленина. Однако из-за Гражданской войны премия не была присуждена.
3)Великий индийский борец с насилием Махатма Ганди не был удостоен Нобелевской премии мира, хотя и был номинирован на неё в общей сложности 12 раз.
4)Б. Муссолини и А. Гитлер были номинированы на Нобелевскую премию мира в 1935 и 1939 гг. соответственно.
5)Советский лидер Сталин был дважды номинирован на Нобелевскую премию мира (1945, 1948).
6)Среди номинированных на получение Нобелевской премии мира были такие известные писатели, как Лев Толстой и Э. М. Ремарк.
7)Средний возраст лауреата составляет 61 год. Самым молодым лауреатом стала Малала Юсуфзай, которой на момент вручения премии в 2014 году исполнилось 17 лет. Самым возрастным — 87-летний Джозеф Ротблат, получивший премию в 1995 году.
8)Лауреат Нобелевской премии мира 1931 г. американский социолог и философ, президент Международной женской лиги за мир и свободу Джейн Аддамс была номинирована на получение премии 91 раз. В то же время Э. Г. Болч, Ф. Нансен и Т. Рузвельт были удостоены премии в год их первой номинации.
Философия
Какие вы знаете факты про Нобелевскую премию?
например, что их две. Есть еще нобелевская премия в Ярославле, в честь другого Нобеля (вроде братца), который занимался в России нефтью.
Спонсоры Массоны. Инструмент стимуляции глобализации.. Владимиру Владимировичу никогда не дадут что бы он не сделал )) Ну разве только страну продаст как Горбачев, которому эту премию и дали соответственно
бывали случаи незаслуженной премии.... Эйнштейну, например..
Очень мало мусульман ее получило.
Криль Галина
а что, они что-то открыли за последние 500 лет???