Действительно, наличие лучшего влечёт отвержение хорошего. Суть всякого развития имеет множество вариантов последствий. Если хорошее отвергается и заменяется лучшим во благо глобального процесса жизни, такое явление заслуживает одобрения. Однако бывает и такое, когда хорошее отвергается и заменяется лучшим в ущерб глобальному процессу жизни…
Использование продуктов переработки нефти вместо продуктов переработки древесины представлялось как замена хорошего лучшим, но в итоге человечество получило ущерб, причинённый глобальному процессу жизни…
Так что не всякое развитие есть благо.
Мудрость состоит в том, чтобы не допускать совершение ошибок. Но если до мудрости не доросли, надо, хотя бы, как подобает умным людям, своевременно исправлять допущенные ошибки. Нет, прибыль не даёт покоя…
Философия
Почему лучшее - враг хорошего, если развития никто не отменял?...
Не скажи, плохое не приносит желаемый результат!
В данном вопросе, скорее подразумевается не развитие, как таковое. А попытки бесконечного улучшения там, где вполне можно было бы остановится, что бы это хорошее могло бы как следует "закрепиться" и начать приносить свои плоды...
Здравствуйте, Оленька. Лучшее -выступает конкурентом хорошего.
D A N 4 I K **** ///
Здравствуйте, Владимир!..)
Делая лучше мы часто портим, то хорошее, что получилось само собой, а мы это не осознали, этой божьей помощи. Лучшее-враг хорошему, это скорей сложное чувство, некое послевкусие после потери невосстановимого своими силами.
Это предостережение от излишеств. ("Заставь дурака Богу молиться - он лоб расшибет)..
Замкнутый цикл русского непонимания.
Против врага или за развитие?
D A N 4 I K **** ///
Если за развитие, то есть ли враг? - вот об этом вопрос..)
упускаешь время, теряется актуальность... это уже как юмор уходящего по лестнице
Чувствую не видать мне второго вашего ЛО, но хочется еще раз поднять вам настроение… Да просто те, кто в былые времена подмечал и порождал народные мудрости, меньше всего думали о каком то там развитии… Другое дело, когда его жена начинала называть его вместо обычного «Мой ты хороший»… «Ты самый лучший»… Тут поневоле задумаешься, со сколькими и когда уже она успела тебя сравнить…
Развитие подразумевает не только количественное накапливание знаний и умений, но прежде всего - качественный скачок в мировоззрении. В этом видео подробно рассказывается о личностной трансформации: https://www.youtube.com/watch?v=qU8hvnFlcUU&t=2s
ммм