Философия
вы когда нибудь фантазировали на тему альтернативных реальностей???
Я в них не верю.
Истинная реальность многомерна и многоуровневая.
Часто говорят, что Наш мир это иллюзия.
Понятия реальности и иллюзорности это наверно один из самых сложных вопросов философии.
По каким критериям оценивать реальность и иллюзорность?
Наш мир постоянно изменяется, потому что каждая частичка нашего мира бренна в своей основе. Эти изменения доставляют нам большие страдания и мучения. Как пример таких неизбежных страданий от изменений это болезни, старость и смерть.
Если мы жили до нашего рождения и будем жить после нашей смерти, тогда Истинная Реальность находится за пределами нашей бренной жизни. В таком случае наша жизнь подобна иллюзии сна. Сон длинною в жизнь.
А когда мы проснёмся от сна-иллюзии, тогда обретём пробуждение Души к Истинной реальности, которая существует на протяжении всей Вечности.
Эту теорию я выражаю в Трёх мирах: Грубом мире, Тонком мире и Мире сверхТонкой субстанции.
Грубый мир это обыденный мир, в котором мы живём в повседневной жизни.
Тонкий мир это мир наших снов, мир в котором мы проводим около трети нашей жизни.
Кстати, в наших снах чувства и ощущения гораздо тоньше и сильнее, чем во время обычной жизни. Если кто-то на это обратил внимание.
Далее мир Сверхтонкой субстанции это мир сущности нашей души - мир в котором мы пребываем в моменты Мистического озарения, когда на доли секунды попадаем в состояние неописуемой радости. Этот мир глубже, чем самый глубокий сон, но и он в какие-то моменты проявляется и мы способны испытать его.
Вот такие три уровня Реальности я предлагаю для Вашего рассмотрения.
Часто говорят, что Наш мир это иллюзия.
Читала что-то у фантастов про затерянные миры, интересно на некоторое время.
Фантазировать никчему. Нужно изучать и познавать и вопрос отпадет сам собой.
Очень часто. Потому что в этой реальности она мне не даст.
Как это?
да
мой любимый жанр) То, что заменило научную фантастику почти полностью.
А первая наверное была "Конец вечности" Азимова.
Путешествия во времени, альтернативная реальность, время и прочее сейчас вообще актуальная тема в кино, сериалах и книгах ) Задумывались наверное все )
Да
Конечно после просмотра "Скользящих".
да