Философия

Если каждый уникален, и думать все одинаково не могут, то что такое общее мнение?...

Уникальность в чуть большей степени, чем принято - это обреченность на одиночество, непонятость и ненужность. Следовательно, глашатаи эпохи, люди пользующиеся огромной популярностью масс, народной любовью и всеобщим уважением (например, Высоцкий) - выражают дух общества. Они сконцентрировали в своей личности то, о чем думает, что чувствует любой обыкновенный человек. С одной стороны личность Высоцкого уникальна, а с другой, она не могла бы быть столь любима, если бы не единоутробность (единомыслие) с народом.
Думаю, что базовые ценности у всего человечества одинаковы, вне зависимости от того выдающаяся ли это личность, или, так сказать, серенький обыватель. Все хотят быть здоровыми, никто сознательно не хочет бы быть больным, все хотят быть счастливыми, никто не хочет быть несчастным, все хотят быть свободными, никто не хотел бы сидеть в тюрьме... Разногласия начинаются в частностях. Получается, что вся хвалёная индивидуальность и уникальность ничтожно мала по сравнению с фундаментальными позициями, общими для всех. Извечное единство и борьба противоположностей - с одной стороны личность противопоставляется обществу, а с другой общество - это ведь и есть личности. Вся наша хвалёная индивидуальность как рябь на воде... знаете ли вы, что если сопоставить самые высокие горы, самые глубокие океанские впадины с масштабом планеты, то поверхность Земли будет глаже куриного яйца. Все мы намного больше одинаковые чем разные.
Екатерина Богданова
Лучший ответ
Екатерина Богданова Феноменально! 100 ответов и я выиграла!
Екатерина Богданова Вот еще вспомнилось дополнение. Раньше то я задавала и отвечала на вопросы в другом проекте, и там сам сайт устроен так, что все ответы может видеть только человек задавший вопрос, а отвечающие чужих ответов не видят вовсе. И в этом заключен ключевой момент нашей "индивидуальности". Дело в том, что когда ты видишь как до тебя отвечали другие, ты волей не волей хочешь ответить как то по своему, что б не повторяться. А вот когда человек не видит предыдущих ответов, и отвечает не ориентируясь на кого либо, то две трети ответов оказываются одинаковыми. Смотрели теле игру "Сто к одному" - там как раз про это. Закрадывается мысль, что "оригинальность" - это не просто разница в мышлении, это некий протестный акт, что бы выделиться, что бы не быть таким как все. Когда человек один, он одинаковый.
Вячеслав Лакиза ЧТО ТЫ, Дура, несешь. Ответ пиши в личку: nigas.ag@mal.ru
стадное чувство безликой толпы....
Andrey Ryabchukov
Среднеарифметическое..
Усредненное в интервале доверительной вероятности
адекватность это и есть общее мнение. соразмерность, ритм, уважение...))
Результат договорённости называть вещи определёнными именами и категориями... не более того...
Лена Максимова
когда мнения совпадают.
Никита Романюк
Общим, считается мнение, против которого, имея своё мнение, никто не возражает.
1. Командир всегда прав. 2. Если он не прав, то см. пункт 1.
Анна Иващенко
))))) эт МУТЬ Обетованная! ибо сказано: Мутите и Абрящите =))
Викуська ***
Ну не настолько мы все и уникальны. Нас с детства вгоняют в общие рамки, вот и получается потом общее мнение
Толя Балабанов
Здесь, как скажут математики, важен вектор направления мышления. Ведь не существует только ДА и НЕТ, ЧЁРНОЕ и БЕЛОЕ, есть множество оттенков. И вот эти оттенки и создают общее мнение. Это справедливо как для уникального мышления каждого, так и для случая, когда мышление нескольких людей полностью совпадает. Кстати, даже в первом случае можно найти такой вопрос, ответ на который у нескольких людей совпадёт полностью, даже при отсутствии вариантов, полностью свободная формулировка.
Это мнение ОДНОГО человека, с которым согласны все. По разным причинам: кто на самом деле так думает, кто подлизывается, кто боится,. и т. д.
Rahilyam Unusova
Мнение лидирующего сообщества, группы, клана....
Сергей Песин
Общее мнение? Да, по-разному бывает... Как люди смогут договориться, по сути... Вот приходят к общему мнению, что любят друг друга - семью создают... В коллективе, большинство договаривается, что вот так... и вот так... и вырабатывают общение мнение...
Дарья Шаклеина
Общее мнение - это реальное мнение большинства и присоединившихся к большинству на словах, но реально не имеющих собственного мнения, или боящихся его высказать...
Олег Кузбаков
большинство и меньшинство
мнение большинства голосующих. ЕСТЬ ряд вопросов связанных с общественным устройством и порядком .Выбор наименьшего из зол. мешающих жизни большинства и есть общее мнение
О каком общем мнении разговор?
Моя точка зрения близка к Ире Назаровой "Средняя температура по больнице."
Полный бред всё то, что Вам написали.
Общее мнение это система стереотипов соединенная группой лиц для решения повседневных вопросов позволяющая существовать обществу и удовлетворять его потребности.
Вообще это очень интересный и сложный вопрос.
Почему общественное мнение зависимо от индивидуальных способностей каждого при этом склоняет голову перед лидирующим индивидуумом который доминируют над ним.
Совместный акт телепатии? Или сознательное стремление любого человека к безопасности, продолжению рода и другим потребностям который выбирают лидером ...
Почему так часто оно ошибочно? В выборе законов, правителей и т. д даже в повседневных вопросах словно люди перестали думать, отпустив мозги в неоплачиваемый отпуск.
Разве не очевидно человеку даже не образованному что происходит вокруг и куда мы шагаем...
Отсюда я делаю вывод что это мнение яд, иллюзия, самообман, удобная реальность ожиревшего мозга, выбор пассивного скота идущего на бойню.
Напрашиваеться вопрос кому это может быть выгодно? Человеку? думаю нет... Пусть будет он богаче богатого от техногенной катастрофы не уцелеет ни кто. Я мечтаю чтобы ни я ни те кого я люблю и знаю не дожили до того ада когда живые будут завидовать мертвым.
Забыли люди об своих истинных врагах живущих в них самих.

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. (Мф. 9:37-38)
Аня Дорогова
Примерно так... я из народа, и ем капусту, так как на большее мне не хватает денег... а например любой депутат ест мясо... но тот человек который за границей, думает что мы оба в России едим голубцы...
Ирина Егорова
Общее мнение - это свободный выбор каждого человека в неком обсуждаемом спорном вопросе.

Бог (Райская Троица) гарантирует всем (смертным созданиям=людям и бессмертным созданиям=Ангелам) право выбора (свободу воли).

Когда большинство выбирает одну из сторон вопроса - это и называют общим мнением.

Например, во время восстания падшего ангела Люцифера, Бог терпеливо ждал, пока каждый Ангел свободно не решил, прав ли Люцифер в своей доктрине.

И все свободно обсуждали его доводы. Только когда последний из них решил, что Люцифер не прав в своих претензиях к Богу (Райской Троице), приняли меры к ликвидации восстания.

Источник: "Книга Урантии".

www.urantia.ru/book
в вопросе и сам ответ!
Ирина Бурля
Консенсус
Общее мнение - это древки эзотерических копий, устремленных внутрь, образующие экзоскелет бесхребетного сообщества.
это мнение, которые выдвенул один а поддержало большинство
Это, когда Вас всех собрали, перемешали в блендере и выдали статистические данные.
Компромисс
Денис Рыбалко
Уникальны как конвейерные штамповки.
Mr.cool*_*# //
мнение большинства
Выходит, что каждый уникален в рамках общественного мнения.
Да, это правда, каждый из нас уникален. Но существуют люди, обладающие сильной энергетикой, и другие люди, с более слабой, начинают думать также, как он
Умение думать, это умение строить логические цепочки, рассуждать, анализировать, исследовать. Среднестатистический человек избегает всего этого как чёрт ладана, значит общее мнение будет состоять из мнений таких людей, которым оно было навязано извне.
Результат, основанный на обсуждении!
То, что приводит к согласию,
путём взвешивания всех "за" и "против"
Екатерина Казина Вы скопировали ответ Юлии Кул?... зачем?..
Общего мнения по своей сути не существует, это просто совокупность более или менее похожих взглядов на ту или иную проблему.
общее мнение - это когда у людей, сначала разное мнение, но потом они приходят к одному. Всё просто (5 по обществознанию)
1/4+1/4 +1/4 = 3/4 приблизительно )
Olia Kuznetsova
это результат, итог, общий вывод, который так или иначе устраивает все стороны и приводит к наиболее благоприятному решению, выгодному для каждого.
Rauli Simonishvili
Это не так
Igor Tishenko
Общее мнение каждого уникального человека
Ajdarova_1993
Есть мнение объективное, а есть субъективное... Общее мнение - не всегда есть адекватное. Лично я прислушиваюсь к людям, которые молчат. )))
Ksysha Davydova
Возможно.
Каждый разум безгранично уникален. Общее мнение - это ограничение.
Пространство пронзают так называемые мной "информационные вектора". Выглядят они как стрелочки, которые влетают в разум человека, могут остановиться, могут дальше полететь. Так мысль может родиться, передаться от одного человека другому. Мысль может поразить сразу несколько человек как стрела и полететь далее, а может пролететь насквозь глупого человека. Некоторые люди могут генерировать такие "мысли стрелочки". Как вам такая теория?)
Mariya Noskova
Екатерина Казина Интересно...
Уникальность-это то, что выделяет человека от общего мнения
да у каждого свои мысли, но общее мнение есть
например: собралась группа людей они начали обсуждать и пришли к общему мнению
Искусственно созданная точка зрения, навязываемая людям с определенными целями.
задай нормальный вопрос
Каждый конечно уникален, но в общих чертах мнение вполне может совпасть, как то так)
Павел Сосонко Не совсем въехал в вопрос, может потому что не спал сутки, но мне позарез нужны баллы!
Лет пять назад вы уже спрашивали что-то