Философия

свобода воли/ предопределенность?

Наука об органе центральной нервной системы, нейробиология, декламирует о детерминированности поведения гомеостата в условиях окружающей среды. Наше поведение предопределено еще в утробе матери заложенной ДНК носителем.
Взято из интернета.

Работа мозга подчинена общей причинности, имеющей место в природе. Таким образом, все материальные процессы, осуществляющиеся в мозге и обусловливающие сознание, являются звеньями причинных цепей и имеют своими причинами либо явления внешнего мира, либо явления мозга. Работа мозга полностью подчинена причинности. И причинность эта имеет материальный характер. Это означает, что сознание, и производное от него поведение человека, могут иметь только материальные причины. Материализм не может допускать существование человека как чего-то отличного от материи. Это означало бы, что, будучи чем-то иным, человек оказывал бы волевое воздействие на материальный мир. Подобное допущение влекло бы недопустимый для материализма вывод о том, что причины движения материи могут иметь нематериальную природу. Следовательно, человек может быть причиной, обусловливающей содержание своего сознания и своих действий, только в случае, если он воспринимается в качестве материальной субстанции. Но как материальная субстанция он был бы полностью подчинен детерминизму, действующему в материальном мире. Материальная трактовка человека неизбежно порождает его восприятие в качестве механистически детерминированного материального агрегата.
"Материализм не может допускать существование человека как чего-то отличного от материи. Это означало бы, что, будучи чем-то иным, человек оказывал бы волевое воздействие на материальный мир."

Так и происходит - человек оказывает волевое воздействие на мир - опосредованно, через управляемое волей тело, которое и является материальной причиной изменений в мире.

Нервная система выполняет функцию проводника, создавая образ материального мира и позволяет моделировать и сохранять в памяти способы взаимодействия с ним до тех пор, пока этот способ не становится рефлексом полностью или частично (в зависимости от сложности поведения).
Андрей Пак
Лучший ответ
А если плюнуть на то, что там считает материализм и чего он не может допустить? Зачем из него священную корову делать? Это всего лишь одна ограниченная концепция, если хотите некая ограниченная модель для познания отдельных сторон бытия. Сама же действительность - она сложнее. Это с одной стороны.

А с другой стороны, вобода не противоречит и не является антогонистом детерминизма. А скорее относитск принципу неопределённости, когда на одну и ту же систему одновременно действуют различные равные по силе детерминирующие причины, а система склоняется к следованию той или другой цепочки следственно-причинных связей. А с другой стороны, всему есть начало и конец. Цепочки следственно-причинных связей тоже имеют своё начало. И человек способен начинать причинно-следственные цепочки, находя причины для своих действий внутри себя вопреки внешним детерминирующим факторам. Этим он отчасти выпадает из детерминизма, однако поскольку все цепи следственно-причинных связей тоже когда-то начались, то вцелом человек не противоречит природе вещей.
Леонид Чикишев Я не материалистка и не делаю священных коров)
Спасибо за ответ))
на одной чаше весов факты, на другой бредни.
вы хоть что -то видели, что не имеет причины?
нет? так об чем речь?
Леонид Чикишев Не писала я такой глупости, вам приснилось...
из этого бреда достоточно убрать определение "ни о чем" - "материальный", "материализм"
(о самой "материи" человек не имеет ровно никакого понятия))
и все встает на свои места..
"метафизика" - это непознанная область "физики" "материи" Вселенной..
"предопределение "(предопределенность (частичная)) существует, - время относительно..
детерминизм не исключает свободы воли, просто ограничивает
Леонид Чикишев детерминизм не исключает свободы воли, утверждение метафизическое?)
Слишком витиевато, наворочено, ну вот почему все стремятся к усложнению картины. С одной стороны как бы да, причины материальны, но вы забываете роль эмоций. Одно и тоже действие, но с разным эмоциональным сопровождением имеет разную ответную реакцию (это в случае взаимоотношений).
Да. только мало кто пользуется этим.
Надежда Галоян