Философия

Предопределённость, существование свободы воли. (много букв)

То, что напишу скорее не вопрос, а тема для обсуждения, и эта тема расположена мной в категории "философия", так что всё сходится. И извиняюсь за многословие, но для подобной темы это ещё слишком мало, по-моему. Я считаю, что любой выбор, который можно сделать, предопределён событиями, предшествующими этому выбору и в действительности, если стараться смотреть на это объективно, то у человека нет выбора и свободы воли, он живёт как по рельсам. Многие могут сказать, что мы всё-таки можем выбирать ни на чём не основываясь, делать иррациональный выбор, который не связан с причинно-следственными связями и условиями окружающей среды. Однако эти люди просто игнорируют и не замечают наличие предшествующей иррациональному выбору причинно-следственной цепочки событий. То есть я имею ввиду, что у любого сделанного выбора всегда есть причины и жизнь человека можно сравнить с игрой в пинбол, где люди как тот шарик, который катиться отскакивая от стенок пинбол-машины, у этого шарика нет выбора, куда ему покатиться, его выбор предопределён законами физики, расстановкой стенок и флипперов на пинбол-машине, траекторией движения. А в рамках культуры человека выбор для нас кажется возможным потому, что он складывается из постоянного соотношения знания к незнанию, то есть наш мозг не настолько развит, чтобы запоминать каждое событие и предсказывать все последствия выбора. И получается, что знания определяют наш выбор, а незнание скрывает от нас то, как он был сделан, из-за чего появляется иллюзия полной свободы воли.
Когда мы выбираем между чем-то, наш выбор уже предопределён имеющимися у нас знаниями и незнаниями, нам только хочется загрузить в мозг как можно больше переменных, чтобы как можно точнее предугадать последствия выбора. Можно привести пример в виде двух сковородок, стоящих на плитках и, допустим, нас вынудят на 5 сек. положить руку на одну из них, при этом нам не говорят, какая плитка включена. Делая выбор, куда положить руку, мы основываемся на своём опыте взаимодействия с теплом, вспоминаем, что огонь причиняет нам вред и что он также может нагревать предметы, вспоминаем о тепловом излучении и, просто поднеся руку к плитке, уже понимаем, что она работает. Примерно так делается большинство выборов, зачастую они делаются моментально в голове, мы даже не успеваем заметить это, при этом таких выборов человек делает гигантское количество постоянно, за некоторыми выборами мы вообще не видим каких-либо размышлений, но это не значит, что выбор был случайным, он всё равно сложился из неочевидных мыслительных установок в нашем мозге.
Выбора нет. Это могло бы вызвать чувство облегчения, огромного. Но мы продолжаем спорить. Я даже понимаю, почему, но писать много букв не хочу, да и меня не спрашивали.
Настя Есеева
Лучший ответ
Светлана Ягнюкова Я предложил вам что-то лучше, чем вопрос, в рамках которого можно быть зажатыми, так что можете написать любое своё мнение. И я всё-таки думаю, что на "бумаге" выбор есть, в рамках человеческой культуры можно хоть завыбираться до посинения, но если размышлять об объективной реальности, то тут выбор уже ставится под сомнение.
Всё предопределено. Кто то верит в свободу воли, кто то нет. Это тоже предопределено. Проверка возможности собственного выбора предопределена. Время этого события тоже.
Вот, время.... Время это ткань, нить, алгоритм, плёнка на которую соткан этот документально- художественный фильм, картина- "жизнь".
Светлана Ягнюкова Если честно, я не совсем понимаю, что такое время, и по-моему, это крайне неоднозначное понятие. А вот пространство уже более понятно и, на мой взгляд, если не вдаваться в науку, есть только пространство, заполненное Чем-то (материей) и это Что-то постоянно движется, своим движением определяя всё вокруг нас. Но знания о времени мне надо бы подтянуть.
Ну, в принципе, это общепринятое (образованными людьми) видение положения дел.
Чужая Милая
Свободы выбора нет, но неопределённость выбора есть, в силу ограниченности знания. То есть, некто не может с абсолютной точностью сказать о том, какой выбор он сделает, но выбор будет закономерен.
Юрий Петренко
Светлана Ягнюкова Хм, хорошо составлено и всего в двух предложениях. Мне понадобилось около сорока...
А вы рассмотрите откуда берутся первичные установки.

Допустим это предопределено наставлением родителей. Но не всё ими контролируется, то есть человек однозначно сталкивается с первичным опытом, который не знает как разрешить, но разрешает (зачастую ошибочно). Как он это сделал?

И есть ещё вариант, когда человек решает нарушить наставление родителей. Как он это сделал, если предопределен их наставлением?
Qassob Gladiator
Чужая Милая Никто не говорит, что всё определяется только родителями.
выбор состоит из значений смысла слов да или нет
Потому что выбор зачастую субъективен. Это и минус и плюс одновременно. Человек выбирает исходя из своего характера, прошлого, желаний и всего прочего, очень тяжело засунуть подальше своё "Я" и сделать всё объективно правильно. "Можно привести пример в виде двух сковородок" - это ты конечно не в тему пример привел, мы же не о бытовухе и рефлексных очевидных вещах, а о чем то более значимом психологически.
" Однако эти люди просто игнорируют и не замечают наличие предшествующей иррациональному выбору причинно-следственной цепочки событий." - тут согласен, все верно, это причинно следственная связь или это можно назвать кармой вполне. Какие то значимые ситуации выбора НЕ просто так появляются, человек именно ДОЛЖЕН сделать свой выбор, иначе ситуация просто будет повторятся в дальнейшем похожая, это я замечал лично. Но какой выбор сделать - ничем не предначертано. Хотя, конечно, на решение влияет личность и принципы человека. Как вывод могу сказать - свободы выбора действительно нет, ибо такие ситуации появляются сами и не зависят никак от человека, грубо говоря жизнь заставляет. Но свобода воли есть безусловно (человек волен выбирать, что хочет, делать, что хочет), это просто святое и уникальное в человеке.
если вам в гостях предлагают на выбор чай или кофе а вы хотите сок, то есть ли у вас выбор, свобода?
вы можете сходить в магазин если так сильно хотите сок
вам могут предложить на выбор и сок вместе с чаем и кофе
определенная свобода у вас при этом есть ведь вас не запирают в подвале на цепи

да, вы действуете по определенному алгоритму (который с получением опыта может изменятся), но этот алгоритм либо решает жизненную ситуацию либо усугубляет и это как раз и касается таких вещей как свободы и воли

если допустим бог может просчитать все сценарии и последствия то он будет в одинаковых обстоятельствах выбирать один и тот же вариант действий - оптимальный - по сути его действия будут походить на действия робота
и можно даже сказать что у него нет другого выбора как поступить оптимально

человек же в состоянии смоделировать несколько сценариев поведения и выбрать из них более приятный, простой, безопасный, дешевый (приоритеты выбираются по разному)
один смоделирует 2 сценария, другой 10, другой 20 но самых нелепых, другой же ничего моделировать не будет а просто повторит за кем то и случайно получит самый оптимальный вариант (конечно на подобное рассчитывать не стоит)

думаю свобода воли может все таки определятся количеством сценариев, которые может смоделировать и спрогнозировать человек + возможностью человека воплотить этот сценарий/план в реальность
Светлана Ягнюкова В примере с соком вы скорее пишите про ограничение свободы выбора чем-либо, а я имею ввиду свободу выбора в целом как явление, с её углубленным анализом. То есть имею ввиду то, что в примере с соком всегда есть причины, почему я выбрал сок и отказался от чая, и этих причин может быть большое множество, какие-то причины лежат на поверхности, а какие-то могут быть крайне неочевидны и могут касаться уже даже химии организма. Большинство людей говорят о выборе так, будто их выбор ни на чём не основывается, будто из какого-то внутреннего астрального мира им приходят сигналы, указывающие на то, что надо выбрать, но это не так. И абсолютно любой выбор или даже любое действие имеют множество причин. Человек просто не может видеть все причины и ему кажется будто его действия абсолютно независимы.
То что мы жиыём в определённом пространстве с определёнными условиями это так. Но мы все свободны в рамках своей несвободы.
Наше ограниченное восприятие и грузит такими вопросами. Любой выбор структурирует пространсво по цель выбора и становится предопределяемым. если грубо то так.
На север соберётесь на юг не попадёте.
Нажив плохую карму пока не изживёте не избавитесь. Выбирайте наживать приятную карму. Любой выбор ведёт к последствиям. Этого не избежать.
Библия говорит: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Коринфянам 3:17). Бог наделил нас свободой воли как частью нашей сущности. Так как он знал, как будут действовать наши ум и эмоции, он знал, что мы будем более всего счастливыми со свободой воли.

Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо. Свобода воли должна была основываться на сознательном выборе. Мы не были созданы бездумными роботами, которые не имеют своей собственной воли. Мы также не были сотворены, чтобы действовать инстинктивно, как животные. Наоборот, наш удивительный мозг был сконструирован, чтобы работать во взаимодействии с нашей свободой выбора.
Оля Цапко А если Бог посылает среди знакомых, друзей, соседей и пр-тех, кто не приведет тебя к Богу, а наоборот, если не откуда вообще узнать о Боге-и ты, за не имением других-общаешься только с такими людьми, делаешь с ними ошибки-грехи по не знанию! В чём тут свобода выбора, если выбора просто нет, не из чего и не из кого выбирать! А потом бац-и наказание Бога за грехи! Как быть тогда????
Оля Цапко Или всё равно что: пошёл за колбасой в магазин, а там один вид только остался, ты её и возьмешь. Где свобода выбора. Домой придёшь-а она невкусная, к примеру. Так, и у человека, кот. родился в племени, где поклоняются все дереву или солнцу, где свобода выбора, как узнать Бога, как прийти ко Христу. Он уже предопределён в АД????????????????
Рационализм и логика исключают познание путём практики расширенных состояний сознания.

Поэтому и рационализм и иррационализм ограничены законами причинно-следственных законов.

Но человек, да и само сознание - это НЕ ум.

А те, кто способен бытийствовать ВНЕ рамок ума, наблюдают НЕ символическую картину ума, которая подменяет непосредственную реальность на модели или просто автоматические реакции.

Без практик осозннности реализация свободы НЕ возможна, и тут рационализм уже не столько помогает, сколько так же ослепляет как и иррационализм верующих, ведь модели ума (карта мира) никогда не будут соответствовать самой реальности (сам мир).

Да, реальность общества запрограммирована. Но чем выше уровень осознанности, тем шире рамки восприятия, когда уже можно играть бОльшим количеством возможных сценариев.
Тамара ........
Скажу кратко. Каждый кто утверждает о свободе выбора, живет и совершает поступки без причины. Потому что всегда есть причина, которая побуждает к тому или иному действию. Она и детерминирует выбор.
Ravil Shafeev
Светлана Ягнюкова Да, их выбор как будто всегда абсолютно случаен, не имеет причин
Оля Цапко Не только причина, но и всё вокруг: люди, события, прошлое, сложившееся, пусть и неправильное, мнение.. Мы думаем, что выбираем, хотя выбор продиктован обстоятельствами жизни по сути!