Философия

Зачем нам дано будущее и прошлое? Если мы живем только СЕЙЧАС.

СЕЙЧАС - реально.
ПРОШЛОЕ и БУДУЩЕЕ - виртуальны. Но РАЗ-УМ на то и Разум, что и програмно и операционно работает не так, как Ум. В инструментарии Разума есть взаимодействие с Энергиями, и его сфера деятельности - за границей Ума.
Прошлое и Будущее используется Разумом для Тотального Проживания СЕЙЧАС, расширяя его энергиями первых двух. Прошлое наполняет Сейчас энергией Опыта, Будущее - энергией и силой Возможного.
Резюме: в СЕЙЧАС у Тебя есть все, чтобы прожить ЕГО со всей предоставляемой эффективностью.
КАК тогда используют СЕЙЧАС несчастные, страдающие, сомневающиеся, ждущие, верующие, надеющиеся?
Манарбек Муханбетов
Лучший ответ
Чтобы -мечтать и жалеть.
Потому что настоящее длится только миг, спустя миг - настоящее превратится в прошлое
Мера ответственности человека за прошлое и будущее своих поколений.
Артём Кормич
Прошлое - для проверки не дураки ли мы, сможем ли осознать ОПЫТ.

Будущее- для интереса, а вдруг что -то случится...

Настоящее же - обыденность

Всё дано, надо лишь правильно распорядиться
прошлое чтобы не забывать а будущее чтобы верить в настоящее
Андрей Басюк
О! ,Да вы философ!
Kairybek Mamasydykov
Сейчас много споров о прошлом и будущем: что это? Параллельные миры? Так что вопрос остается открытым.
а куда без них? так не интересно
Сауле Ибраева
Задаваясь этим вопросом, вы тратите своё "сейчас", так что давайте быстренько разберёмся вместе и пойдём им наслаждаться дальше. :)

Очень коротко: Настоящее - это следствие прошлого, будущее - это следствие настоящего.

Прошлое мы изменить уже не можем, и нам остаётся использовать информацию оттуда как важный опыт. Это просто.
Будущего ещё не существует, однако на то, каким оно будет зависит то, что происходит в настоящем, зависят наши действия в настоящем, поскольку, я думаю, что это всем понятно, что любое действие вызывает определенную реакцию, любая причина вызывает определенное следствие.
Исходя из своего опыта или опыта человечества в целом, постарайтесь минимизировать влияние на себя того, что может губительно сказаться на будущем, или просто будет непродуктивно, и тогда Вы в полной мере ощутите настоящий момент. Успехов!
Дано? Это где такое выдают? Чаще прошлое есть ,- будущее под вопросом, а настоящего и вовсе нет.