Философия
Так ли важно быть приспешником какого-либо учения?
Любое учение может как обогатить, так и подчинить, превратить в послушного раба. Только отделив зерно от плевы можно двигаться к совершенству. Сомнение, сопоставление и анализ, основные учителя познающего.
Любое проработанное учение тяжеловесно. В быстроизменяющихся обстоятельствах нет времени применять его, проводить идентификацию субъекта, с некими объективными представлениями о нем. Человечество тысячелетиями выживало постигая вещь саму в себе. Все процессы имеют свою внутреннюю логику, как и мы по этому они тоже в какой-то мере живые. А живое с живым всегда может договориться если найдет общий язык. Для нас это чувствовать процесс. Хороший аппаратчик еще до показания приборов чувствует нарастающую аварийную ситуацию. Нельзя отказываться и от проработки полученных представлений, если есть время и желание разобраться во всем фундаментально. Фундаментальность важна для процесса обучения других. Иначе для других вы будете как фокусник или шаман непонятно что, зачем, и почему так поступающий. Проблема современного образования в том, что оно сгружает информацию о процессах не давая их прочувствовать самих в себе. Человек как бы знает все варианты, но ему нужен некий дирижер, который намекнет: - что, за чем применять.
Вообще лишнее... тем паче что сужение истины на конкретику каждого имеет неповторимый вид... годный в полной мере только для самого его.
В догадках других можно почерпнуть направления для движения СВОЕЙ мысли... это бывает полезно :D
если хочешь ништяки от эгрегора получать-то наверное важно, но и отдавать тоже придется
Николай Морозов
Что ето
это как маяк, можешь идти самостоятельно и за стада цепляться не надо, если на тебя обратит внимание Гуру (настоящий) , то считай ты выдернул счастливый билет, но Гуру может и не сообщать тебе, что ведёт тебя по жизни (чаще всего именно так и бывает)
Николай Морозов
Не знаю в своем окружении гуру. Разве что на проекте дали звание гуру
Учение важно, только если в нём истина.