Философия

Что делает веру еще сильнее?

Знания
Mu$Tafa *******
Лучший ответ
доказательства
Надежда на то, что человек может приблизиться к тому во что верит и обрести Знания!
опыт
Отчаяние
Внутренняя убежденность.
Необразованность
Вадим Учватов
Переход через испытание.
Лук. 7:1 Закончив говорить народу, Иисус отправился в Капернаум. Лук. 7:2 Там у одного сотника был болен и лежал при смерти слуга. Сотник очень дорожил этим своим слугой, Лук. 7:3 и когда он услышал об Иисусе, то послал к Нему иудейских старейшин с просьбой прийти и исцелить его слугу. Лук. 7:4 Старейшины пришли к Иисусу и стали горячо просить Его: — Этот человек заслуживает Твоей помощи, Лук. 7:5 потому что он любит наш народ, и это он построил нам синагогу. Лук. 7:6 Иисус пошел с ними. Он уже подходил к дому, когда сотник послал к Нему друзей передать: — Господи, не утруждай Себя, так как я не достоин, чтобы Ты вошел под крышу моего дома. Лук. 7:7 Я и себя не счел достойным прийти к Тебе. Но скажи лишь слово, и мой слуга будет исцелен. Лук. 7:8 Ведь и сам я подчиняюсь приказам, и у меня в подчинении тоже есть воины. Я говорю одному: «Ступай!», и он идет, другому: «Ко мне!», и тот приходит. Слуге моему говорю: «Сделай это», и он делает. Лук. 7:9 Иисус, услышав это, удивился и, обернувшись к толпе, шедшей за Ним, сказал: — Говорю вам, что даже в Израиле Я не встречал такой сильной веры. Лук. 7:10 Когда посланные возвратились в дом, они нашли слугу здоровым.

Из всех случаев чудес исцелений, когда люди проявляли свою веру, вера сотника, по словам Иисуса, оказалась сильнее всех. Что было особенного в вере сотника?
Лук. 7:6 … сотник послал к Нему друзей передать: — Господи…
Сотник назвал Иисуса «господином», притом, что Иисус тогда был сыном плотника (эти события были до креста), а сотник являлся тогда господином. Этим сотник признал высшую власть Иисуса. Фарисеи и книжники называли Иисуса «учитель», делая его равным или меньшим себя, но сотник признал Его большим. Первое заключение: люди с сильной верой, признают над собой Господство Иисуса.

Лук. 7:6 …Господи, не утруждай Себя, так как я не достоин, чтобы Ты вошел под крышу моего дома.

Сотник посчитал лично себя недостойным, чтобы Иисус вошел к нему в дом. В глазах сотника Иисус был настолько важной личностью, что Ему вообще не стоило даже утруждать себя заходить в дом Римского офицера. Этим сотник признал, кто он в отношении к Иисусу. Это было его смирением.
Более того, сотник послал своих друзей к Иисусу, показывая тем, что они достойнее, чем он. Сотник был действительно смиренным человеком. Лук. 7:6 …сотник послал к Нему друзей передать: — Господи, не утруждай Себя, так как я не достоин, чтобы Ты вошел под крышу моего дома. Второе заключение: люди с сильной верой, это смиренные люди.

Лук. 7:7 …Но скажи лишь слово, и мой слуга будет исцелен. Лук. 7:8 Ведь и сам я подчиняюсь приказам, и у меня в подчинении тоже есть воины. Я говорю одному: «Ступай!», и он идет, другому: «Ко мне!», и тот приходит. Слуге моему говорю: «Сделай это», и он делает.

Сотник послал друзей, чтобы попросить Иисуса сказать только «слово» и этого будет достаточно. Сотник верил в абсолютную власть слова Иисуса в духовном мире, точно так, как он пользовался властью своего слова в физическом мире. Третье заключение: люди с сильной верой, это те, кто верят во власть слов Иисуса.
Наиля Дерья
боль
Страх, я полагаю. Чаще страх смерти. Ведь, сами посудите, с приближением смерти нужна надежда, а где её ещё искать? По этому в наших церквях так много пожилых людей. Но это в частности для нас. У мусульман такой общественный строй, в противопоставление.
Отсутсвие толкового образования.
Мудрость.